ПОИСК
Політика

Политический инцидент, связанный с обнародованием сбу списка парламентариев, подозреваемых в правонарушениях, исчерпан?

0:00 4 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В конце прошлой недели председатель Службы безопасности Украины Леонид Деркач, выступая на семинаре для региональных средств массовой информации, заявил, что вопрос о шести депутатах, которых СБУ обвинила в нарушении украинского законодательства, «снят». По его словам, причиной сбора материалов в отношении этих депутатов стали именно нестыковки между законом о борьбе с коррупцией и нормативно-правовым актом о предпринимательстве.

Напомним, что ранее руководство СБУ обнародовало информацию о собранных спецслужбой материалах в отношении народных депутатов Валерия Бабича, Сергея Кривошеи, Сергея Рыся, Игоря Кирюшина, Владимира Плютинского и Леонида Черновецкого. Они обвинялись в совмещении парламентской работы с предпринимательской деятельностью, а именно в том, являлись учредителями ряда коммерческих фирм. Однако многие фракции, а также руководство парламента считают заявление СБУ необоснованным, так как, согласно принятым Верховной Радой поправкам к закону о предпринимательстве, подобные действия парламентариев не являются коррупционными и не могут считаться правонарушениями.

К примеру, лидер фракции «Солидарность» Петр Порошенко сообщил, что на основании заключений юридического управления Верховной Рады его фракция сделала вывод: сотрудники СБУ своим заявлением просто подставили своего руководителя. Депутат заметил к слову, что член «Солидарности» Владимир Плютинский еще в прошлом году написал заявление о выходе из состава учредителей фирмы, хотя принятые 11 марта нынешнего года поправки к закону о предпринимательстве уже не расценивают это как большой грех перед Фемидой. Так что фракция надеется получить соответствующие извинения.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів