ПОИСК
Політика

Михаил рябец: рассмотрение венецианской комиссией вопроса о референдуме было инициировано в украине

0:00 4 квітня 2000

Решение Конституционного суда и выводы Венецианской комиссии поставили точку в затянувшихся дебатах, связанных с проведением 16 апреля всенародного референдума. Обе стороны пришли к единому мнению о необходимости исключения из перечня двух положений: о праве главы государства на роспуск парламента, если на плебисците народ выразит недоверие Верховной Раде, и об утверждении Основного Закона на референдуме. Иначе говоря, Верховная Рада отстояла-таки свое эксклюзивное право на корректировку Конституции.

Так что, похоже, отношения с Советом Европы, очень болезненно отреагировавшим на попытку украинского истеблишмента решить 16 апреля некоторые внутриполитические проблемы, должны наладиться.

Кстати, несмотря на достаточно бурные проявления недовольства из-за границы, председатель Центризбиркома Михаил Рябец считает, что корни конфликта следует искать в Украине. Выступая на семинаре для представителей региональных СМИ, он заявил, что ему, как гражданину Украины и должностному лицу, стыдно, что эти процессы были инициированы у нас в государстве. Кроме того, по его мнению, различным уважаемым международным организациям не следовало бы вмешиваться во внутренние дела других стран, к каковым как раз и относится проведение референдума.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів