ПОИСК
Спорт

На разминке танцевальных пар американский фигурист петр чернышев столкнулся с болгаркой албеной денковой и лезвием конька разрубил ей два сухожилия  на ноге

0:00 4 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
После окончания «рокового» чемпионата мира по фигурному катанию многие вздохнули с облегчением

«Слава Богу, все это закончилось», — именно такую фразу произнесла, стоя на высшей ступени пьедестала почета, Марина Аниссина, выигравшая для Франции в паре с Гвендалем Пейзера «золото» в соревнованиях танцевальных пар. Действительно, уж очень много слез разочарования и боли пролилось на мировом первенстве-2000. В течение прошлой недели «ФАКТЫ» подробно освещали ход соревнований и роковые события в Ницце. Поговаривали, что это мировое первенство сглазили в австралийском Брисбене. Именно там планировалось провести нынешний чемпионат мира. Но, поскольку брисбенский оргкомитет и Международная федерация так и не пришли к общему согласию по поводу телетрансляции, чемпионат решили перенести поближе — в Европу.

Не обошел злой рок и танцевальные пары. На разминке перед финальными выступлениями американец Петр Чернышев, катающийся в паре с Наоми Ланг, неожиданно столкнулся с болгаркой Албеной Денковой. Лезвием конька Чернышев разрубил два сухожилия на ноге Албены. Вопрос о продолжении борьбы у болгарской пары уже не стоял. Дай Бог, чтобы Денкова вообще смогла остаться в большом спорте.

Итог соревнований танцевальных пар кого-то огорчил, а кого-то, наоборот, порадовал. Золотую медаль в этом виде получила французская пара Марина Аниссина — Гвендаль Пейзера. После их эмоционального спектакля на льду под музыку Орффа зал не просто взорвался — все аплодировали стоя, кроме, разве что, комментаторов. Ни у кого не возникло сомнений, что на льду — чемпионы мира. Правда, маленький шанс выиграть соревнования еще оставался у Барбары Фузар-Поли и Маурицио Маргальо. Надо отметить, что эта итальянская пара за последние два года добилась необычайного прогресса, во многом благодаря Татьяне Тарасовой. 28- летняя Барбара и 25-летний Маурицио откатали свою программу под музыку из кинофильма «Храброе сердце» практически безошибочно, но судьи поставили их только на второе место. Вице-чемпионы Европы 2000 года стали вице-чемпионами мира. Кстати, в свое время Маурицио стоял перед выбором: кем стать — футболистом (он входил в юношескую сборную «Милана») или фигуристом. Похоже, Маргальо не ошибся в своем выборе. Шансы стать олимпийским чемпионом у него очень велики.

А за третье место на мировом первенстве разгорелась нешуточная борьба. И скорее даже не столько между фигуристами, сколько между их тренерами. Судите сами. Россиян Ирину Лобачеву — Илью Овербуха тренируют Геннадий Карпоносов и Наталья Линичук. У литовской пары Маргариты Дробязко — Повиласа Ванагаса наставником выступает Елена Чайковская. Российские фигуристы вышли на лед первыми, откатав старую программу под музыку Эндрю Ллойд Вебера из рок-оперы «Иисус Христос суперзвезда». Судьи были несколько сдержанны в своих оценках. Произвольная программа литовцев, исполненная под музыку из оперы Пуччини «Тоска», вывела их на третье место мирового первенства. А россияне впервые за последние тридцать два года остались без медалей чемпионата мира по фигурному катанию в танцах на льду.

РЕКЛАМА

Украинский танцевальный дуэт Елена Грушина и Руслан Гончаров в итоговом протоколе заняли седьмую позицию.

Не суждено было фигуристам из России подняться на высшую ступень пьедестала почета и в женском одиночном катании. Россиянка Мария Бутырская так и не смогла защитить звание чемпионки мира, отдав титул американке Мишель Кван. Американская фигуристка, безукоризненно откатав программу и чисто исполнив каскад из двух тройных прыжков, получила очень высокие оценки. А за артистизм четыре арбитра выставили ей 5,9.

РЕКЛАМА

Россиянкам для победы надо было откататься не просто хорошо, а превзойти соперницу. Но этого не случилось. Чемпионка мира Бутырская, видимо, не справившись с нервами, допустила ошибки при исполнении прыжков, и уже в ходе выступления стало ясно, что «золото» ей не грозит.

Слуцкая же вышла на лед явно в боевом настроении. Надо отдать должное, Ирина действительно четко откатала свою программу «Кармен». И с точки зрения артистизма многие специалисты явно отдавали ей предпочтение. Но уникальный каскад из двух тройных прыжков Ирина исполнить так и не решилась.

РЕКЛАМА

В итоге Мишель Кван стала трехкратной чемпионкой мира. У Ирины Слуцкой — серебряная медаль, а у Марии Бутырской только «бронза». Украинские фигуристки Елена Ляшенко и Галина Маняченко заняли 10- е и 21-е места соответственно.

1102

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів