ПОИСК
Спорт

Мартину хингис преследует 45-летний болельщик

0:00 4 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Однако это не помешало 19-летней швейцарке обыграть в финале престижного турнира свою давнюю соперницу Линдсэй Дэвенпорт

Несладко пришлось швейцарке Мартине Хингис на турнире Ericsson Open престижной серии «мастеров» с призовым фондом 5 725 000 долларов. В финале швейцарке пришлось скрестить ракетки со своей давней соперницей Линдсэй Дэвенпорт. 19-летняя Хингис неделей раньше проиграла финал такого же престижного турнира в Индиан-Уэллсе. А до этого Мартина не могла обыграть американку целых пять матчей, включая Открытый чемпионат Австралии. Так что можете представить, с каким настроением выходила на эту встречу Мартина. Но все оказалось намного проще…

Уже с первых минут встречи швейцарке удалось навязать свою игру мощной американке, которой удалось продержаться чуть больше часа, — 3:6, 2:6. Хингис была предельно сконцентрирована, допустив за игру всего 10 невынужденных ошибок, в то время как у Линдсэй их набралось аж 40.

- Очень приятно победить Линдсэй, особенно в финале, — сказала после матча Хингис, которая в Ки-Бискейне стала богаче на 350 000 долларов.  — Дэвенпорт — великая чемпионка. Думаю, что мы еще не раз встретимся в финалах различных турниров.

Надо сказать, американка не сильно расстроена поражением. Еще бы! Несмотря на проигрыш в решающем матче, Дэвенпорт покидает Майами в ранге первой ракетки мира. Это будет 26-я неделя царствования американки на теннисном троне, в то время как швейцарка первенствовала на теннисном Олимпе 123 недели.

РЕКЛАМА

А накануне женского финала Мартина Хингис оказалась в центре небольшого скандала. Дело в том, что в Майами полицией недавно арестован 45-летний болельщик Дубравко Райчевич, у которого был австралийский паспорт. Уже долгое время Хингис получает от него письма несколько странного содержания: Райчевич то признается теннисной звезде в любви, то угрожает ее жизни. На нескольких турнирах Дубравко пытался даже заговорить с Мартиной, но охрана вовремя пресекала эти попытки. В полиции задержанный утверждал, что хорошо знаком с теннисисткой и, сидя на трибунах, заряжает ее положительной энергетикой. Однако, судя по всему, Мартина не в восторге от такой поддержки. В полиции отказались отпустить поклонника теннисистки под залог в 1 000 долларов, и уже сегодня должно состояться судебное слушание по его делу.

А в мужском одиночном разряде знаменитый американец Пит Сампрас одержал свою первую победу на турнире в нынешнем сезоне. На этих соревнованиях Сампрас был «посеян» под вторым номером и явно рассчитывал встретиться в финале со своим соотечественником Андре Агасси. Но на полуфинал с бразильцем Густаво Куэртеном Агасси вышел с поврежденной лодыжкой, и в следующий круг прошел Гуга.

РЕКЛАМА

Чего таить, Сампрас наверняка не относил финал с Куэртеном к разряду трудных. И уже после первого сета в свою пользу — 6:1 — он просто уверовал в это. Но тут-то началось нечто невообразимое, затянувшееся на 3 часа 18 минут. Трибуны стадиона были забиты до отказа. Горластые бразильские болельщики размахивали национальными флагами и распевали на испанском языке боевые гимны, изо всех сил подбадривая своего любимца Гугу. Остальные присутствующие горячо поддерживали Сампраса. Даже ко всему привыкший Пит (до этого дважды побеждавший на этом турнире) сказал, что по ходу поединка у него не раз пробегали мурашки по коже.

Сампрас смог одолеть Куэртена только после семи матч-пойнтов на тай-брейке четвертого сета — 6:1, 6:7 (2:7), 7:6 (7:5), 7:6 (10:8). Самым драматичным оказался тот момент, когда на седьмом матч-пойнте Куэртен допустил ошибку, а 12-кратный победитель турниров «Большого Шлема», обычно отличающийся сдержанностью в проявлении своих чувств, в ликовании вскинул руки. Бразилец же был просто подавлен. Он честно пытался перевести встречу в пятый сет, где наверняка имел бы преимущество, так как Сампрас ближе к концу выглядел уже заметно уставшим. Поэтому Куэртен также не скрывал своего разочарования и, проиграв матч, в сердцах запустил ракеткой в сетку.

РЕКЛАМА

«Он неплохо играл, но ему к тому же и повезло, — прокомментировал Гуга печальный для себя исход поединка.  — Сегодня я бегал, бился, как мог, но результата так и не получил и, конечно, очень огорчен».

Американец выиграл за всю карьеру свой 62-й титул и заработал 410 000 долларов призовых. Гонорар Куэртена скромнее — 215 000.


«Facty i kommentarii «. 4 апреля 2000. Спорт

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів