ПОИСК
Події

«умри с достоинством, старик! « -- закричал четырнадцатилетний подросток и обеими ногами прыгнул на грудь беспомощного дяди миши

0:00 4 квітня 2000
Вши стали поводом для жестокой расправы над инвалидом, лишенным обманным путем собственного жилья

Еле волоча за собой перебитые ноги, дядя Миша дополз до лифта. На большее сил у него не хватило. Он умер где-то под утро в страшных муках, успев, наверное, перед смертью поразмыслить о том, что именно он не так сделал в своей жизни, став в пятьдесят пять никому не нужным инвалидом.

«Мы что, благотворительный фонд?»

Саше было безразлично многое из того, что происходило вокруг. Это было его своеобразной жизненной позицией. Когда два года назад, так и не выйдя из очередного запоя, умерла его мать, он окончательно забросил учебу, превратив свою жизнь в бесцельное времяпровождение. С утра до ночи гулял на улице с друзьями, такими же неустроенными подростками, как и сам, либо сидел дома и слушал музыку, благо, тетка, с которой он теперь жил, его не сильно «доставала».

Впрочем, не все его друзья были неустроенными. Например, Дима. Он отличался от остальных. Сашу всегда влекло к сильным личностям, он боготворил и… побаивался их. Дружить со слабаками считал ниже своего достоинства. Нередко случалось, что он беспричинно избивал тех, кто слабее его и младше. Иное дело -- Дима. Не беда, что ему всего лишь четырнадцать лет. Маленький и крепкий, он мог дать фору многим Сашкиным ровесникам. К тому же Димка дружил с «крутыми» ребятами и, самое главное, у него были денежные родители, которые занимались коммерцией. Познакомившись однажды с ним, Сашка понял, что давно нуждался в таком друге. И не беда, что как-то он и сам стал жертвой Димкиных друзей, которые однажды избили его за то, что пролил кому-то из них клей на кроссовки. Вскоре после инцидента они помирились, и Димка стал его частым гостем.

Однажды, вернувшись домой из села, Саша увидел в своей квартире незнакомого мужчину, который лежал на кровати его покойной матери. «Кто это?» -- спросил он у тетки. «Это дядя Миша. Ленка из соседнего дома попросила, чтобы он у нас пожил пару дней, -- ответила Алла племяннику. -- Они ему другую квартиру ищут. Сам он не может -- у него ноги больные». «Мы что, благотворительный фонд? -- рассердился подросток. -- Он ходить не может, а мы за ним бесплатно ухаживать должны?» «Не бесплатно, -- улыбнулась Алла. -- Они нам картошку за него обещали. Да и ухаживать за ним они будут сами». Саша только рукой махнул. Тетка Алла -- психически больной человек, ее обмануть -- ничего не стоит. А ему всего семнадцать и вмешиваться во взрослую жизнь не очень-то хотелось. Пусть сами разбираются с этим инвалидом. В конце концов пару дней можно и потерпеть.

РЕКЛАМА

Но прошло два дня, а дядю Мишу никто не забирал. И тогда Сашка решил познакомиться с нежданным квартирантом, ведь нужно же как-то поддерживать отношения или, по крайней мере, выяснить для себя, чего стоит этот новый в его жизни человек -- сильный он или слабый? Этот вопрос был для него особенно важен.

Обижая слабых, Сашка чувствовал себя «крутым»

«Что с ногами?» -- спросил Сашка, усаживаясь на край кровати к Михаилу Акимовичу. «С дерева упал», -- как-то неуверенно ответил дядя Миша. «А твоя квартира где?» «Елена Максимовна с Юрой обещали подыскать новую, -- ответил квартирант и, глядя в глаза парню, как преданная собачка, добавил. -- Да ты не волнуйся, Сашенька, меня скоро заберут. Вот получу новую квартиру и съеду от вас». Что-то в извиняющемся тоне дяди Миши, насторожило Сашку. «Он просит прощения, еще ничего не сделав, -- подумал он. -- Значит, слабак». И решил для верности проверить мужика, сделав резкое движение в его сторону. Тот вздрогнул, и Сашка удовлетворенно улыбнулся: «Боится!»

РЕКЛАМА

Пятидесятипятилетний дядя Миша был крайне беспомощен и выглядел гораздо старше своего возраста. Переломанные ноги не давали ему возможности двигаться. Без посторонней помощи он не мог даже сходить в туалет. Елена Максимовна, как и обещала, первое время навещала Михаила Акимовича, чтобы накормить его, а потом перестала появляться в этой квартире, поручив присматривать за инвалидом нескольким старушкам из подъезда. О том, что его заберут в новую квартиру, разговоров больше не было. Понемногу Сашку это стало раздражать.

Впервые он ударил дядю Мишу, когда тот, так и не дозвавшись никого, оправился под себя. Тетя Алла, придя с улицы, накричала на квартиранта, а Сашка ударил инвалида по больным ногам. Ему и дела-то не было до испачканной простыни, не сам же стирает. Но, услышав, что дядя Миша заплакал, как маленький ребенок, и попросил больше не бить его, он почувствовал какое-то удовлетворение. Позже это повторялось еще несколько раз. Возможно, обижая более слабого, он считал себя «крутым»?

РЕКЛАМА

А вскоре с дядей Мишей познакомился и Дима. Очень важным для Сашки было то, как себя поведет его друг. Димка же отнесся к инвалиду, на удивление, достаточно лояльно. Приходя в гости к приятелю, он подолгу беседовал с Михаилом Акимовичем на разные темы и даже пытался ухаживать за ним: подстригать, умывать. Сашка был поражен поступком своего друга и, начал было уже стыдиться того, что сам обижал дядю Мишу. Он не знал, что Димка, догадываясь об отношении приятеля к квартиранту, попросту хотел позлить Сашку. Все это раскрылось чуть позже. К тому времени Михаил Акимович жил у Сашкиной тетки уже полгода.

Все реже и реже приходили навестить дядю Мишу старушки из подъезда. Все меньше надежд оставалось у него на то, что он когда-нибудь выберется из этой квартиры. Искалеченные ноги все еще болели. Врача к нему никто не вызывал. Не имея никакой связи с внешним миром, проживая в обществе психически больной женщины и ее недоброго племянника, он все больше осознавал, что его жестоко обманули. За полгода Михаил Акимович превратился в немытого бомжа.

Однажды, зайдя к дяде Мише в комнату, Дима увидел на своих брюках вошь, которая могла к нему попасть только от дяди Миши. Потом он скажет на следствии, что в тот момент его охватила злость. «Ведь я же относился к нему по-человечески, а он не сказал, что завел вшей. Неделю назад моя мама тоже нашла у себя в волосах несколько гнид. Теперь-то я понял, что она подцепила их от меня, а я от дяди Миши».

«Давай поприкалываемся над дядькой!»

И тогда Димка решил отомстить старику за вшей. Он вернулся на кухню, где Сашка пил чай, и предложил: «Давай поприкалываемся над дядькой. От него я вшей подхватил». Сашка не очень охотно встал и пошел за своим приятелем в спальню.

Димка ударил первым. Ногой в лицо беспомощно лежащего человека. Дядя Миша испуганно закричал и спрятался под одеяло. Это не помогло. Четырнадцатилетний подросток сорвал со старика одеяло и несколько раз ударил его ногой по почкам. Сашка все это время стоял сзади и наблюдал за происходящим, не зная, как себя повести. Помог решить эту «проблему» Димкин окрик: «Что ты стоишь? Бей его!» Сашка понял, что на этот раз дело принимает достаточно крутой оборот и испугался. «Бей, или я буду бить тебя! Или позову своих друзей», -- закричал Димка. И тогда Сашка безропотно подчинился и начал выполнять все, что ему приказывал его младший друг. В ход пошли палка и пятилитровая банка из-под пива. Подростки били дядю Мишу по голове и больным ногам.

А потом Димка решил, что простое избиение, это уже не очень интересно. «Сейчас мы его искупаем!» -- сообщил он и приказал дяде Мише ползти в ванную комнату. Пять минут спустя подростки дружно поливали старика, сидящего в ванной, горячей водой из пластиковой бутылки. Когда это надоело, они связали дяде Мише руки проволокой и Димка начал плавить пластмассу и капать ее на свою жертву. А потом его, голого, выгнали на балкон. (События происходили в феврале и шел снег). Позже на допросе тетя Алла скажет, что слышала, как подростки переговаривались о том, что неплохо было бы сбросить старика вниз, но там, несмотря на поздний час, все еще ходили люди, и от задуманного им пришлось отказаться. Как бы там ни было, но Димка, на какое-то время поддавшись уговорам Сашки, разрешил старику ползти в свою кровать.

Экзекуция продолжилась после выпитого на кухне чая. Мучители вернулись к своей жертве и с новыми силами набросились на дядю Мишу. «Не бейте меня, пожалуйста, -- плакал старик. -- Лучше дайте мне нож и я сам себя убью». «Нет! Умри с достоинством, старик!» -- закричал Димка и, стащив дядю Мишу на пол, обеими ногами прыгнул ему на грудь. Потом он обулся и повторил то же самое еще пять раз. Столько же раз на грудь дяди Миши прыгал и Сашка.

«Надо вытащить его из квартиры, пусть не распространяет вшей», -- предложил Сашка, и они втроем (к делу подключилась тетя Алла, которая все это время молча наблюдала за происходящим) на одеяле выволокли инвалида на лестничную площадку, после чего спокойно отправились спать. Назавтра Димку ожидали более приятные события -- его родители отмечали двадцатую годовщину своей свадьбы.

Дядя Миша умер ближе к утру. Дворник нашел его уже слегка окоченевшим.

Вина Сашки и Димы была полностью доказана Киевским городским судом, который приговорил первого из преступников к девяти, а второго к десяти годам лишения свободы, что для несовершеннолетних является высшей мерой наказания. Верховный суд оставил приговор Киевского без изменений. Но, как выяснилось позже, по данному делу наказаны еще не все преступники.

Дядю Мишу подселили в квартиру к психически больной женщине мошенники, чтобы завладеть его квартирой

После того, как на лестничной площадке обнаружили тело Михаила Акимовича, у следствия появилось много вопросов, среди которых одним из основных, наряду с установлением личности убийц, был и такой: «Как он попал в квартиру, где проживала психически больная женщина и ее несовершеннолетний племянник?» Этот вопрос выделили в отдельное производство, так как были все основания подозревать, что речь идет об очередном мошенничестве с квартирами. Следствие еще не закончено, и мы можем лишь привести здесь наиболее правдоподобную версию, которая следует из материалов уголовного дела.

Дядя Миша в последнее время проживал один в двухкомнатной квартире. Как-то к нему обратилась некая Елена Максимовна и попросила прописать к себе ее сына. «Ты же все-равно один живешь, а так Юра будет за тобой присматривать». Михаил Акимович согласился, а уже через пару месяцев, была оформлена доверенность на имя Юры, дающая ему право распоряжаться всем имуществом Михаила Акимовича, включая квартиру, в течении трех лет. Правда, мошенник не стал ждать так долго, а уже пару месяцев спустя «помог» дяде Мише сломать ноги, чтобы тот никуда не мог пойти жаловаться. Потом с помощью своей матери пристроил его в квартиру психически больной женщины, пообещав, что через пару дней они купят ему новое жилище и заберут. Но все это было не больше, чем обман. Юрий без помех продал чужую квартиру и скрылся в неизвестном направлении. В настоящее время он находится в розыске, как подозреваемый по делу дяди Миши.


«Facty i kommentarii «. 4 апреля 2000. Право

506

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів