ПОИСК
Події

Решение о закрытии чернобыльской аэс обойдется в полмиллиарда долларов

0:00 4 квітня 2000
Запад пока не подтвердил обязательство взять эти расходы на себя

Как мы уже сообщали, в минувшую среду Кабинет министров Украины принял постановление о целесообразности закрытия до конца года последнего работающего реактора Чернобыльской атомной станции (прежде были приняты решения об окончательной остановке первого и второго реакторов). Таким образом наша страна выполнила свое обязательство перед странами «большой семерки» о досрочном закрытии ЧАЭС. Согласно проекту, станция могла работать до 2010 года. Теперь нужны деньги (не менее 590 млн. евро) на вывод энергоблоков из эксплуатации. Пять лет назад, подписав с Украиной меморандум о взаимопонимании по проблеме ЧАЭС, «большая семерка» согласилась взять основную часть расходов на себя. Но до сих пор не ясно, готова ли она выполнить это обязательство.

Внебюджетные средства на закрытие ЧАЭС пока не найдены

Вплоть до минувшей среды складывалось впечатление, что Украина не станет закрывать ЧАЭС в нынешнем году, если Запад не даст на это денег. Ведь пока основная часть расходов на содержание остановленных первого и второго энергоблоков покрывается за счет прибыли от единственного работающего реактора. Если его закрыть, понадобится новый источник финансирования. Нужны будут 590 млн. евро, но более полумиллиарда государственный бюджет Украины выложить ни в коем случае не может!

-- Часть прибыли от работы энергоблоков должна были откладываться на их закрытие. Этого не сделали. Другие внутренние источники финансирования пока не найдены, -- говорит начальник службы информации ЧАЭС Олег Голоскоков. -- Накануне принятия решения о закрытии третьего энергоблока на совещании у министра топлива и энергетики Сергея Тулуба сошлись на том, что деньги на содержание первого и второго блоков следует получить за счет повышения тарифов на электроэнергию. Но на наши обращения к соответствующим государственным инстанциям получили ответ: «Цены на электроэнергию сейчас поднять нельзя». Одна надежда -- финансовая поддержка «большой семерки».

Приняв постановление об окончательном закрытии станции, Украина оставила Западу достаточно времени -- до конца года, -- чтобы выполнить условия меморандума. И если «семерка» не даст денег, то у нашей страны будут все основания отменить решение о закрытии ЧАЭС. Тем более, как заявляет руководство станции, технической необходимости в преждевременной остановке реакторов нет -- в предыдущие годы в повышение ее безопасности были вложены сотни миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Остановка реакторов чернобыльского типа -- это политическая цель, поставленная Западом. Добиваясь ее, он, например, потребовал от Литвы закрытия Игналинской АЭС. Таково одно из условий вступления этой страны в НАТО.

Запад пока дает деньги на саркофаг и решение проблемы радиоактивных отходов ЧАЭС

Напомним: согласно меморандуму, «семерка» обязалась помочь не только в выводе блоков из эксплуатации, но и в обеспечении безопасности саркофага, а также вложить средства в трудоустройство персонала ЧАЭС, не менее половины которого придется уволить.

РЕКЛАМА

«После остановки последнего, третьего энергоблока без работы останутся три тысячи человек», -- заявил генеральный директор ПО «ЧАЭС» Виталий Толстоногов. Пока в городе энергетиков Славутиче новых рабочих мест почти не появилось. «По программе TACIS здесь создали агентство по развитию бизнеса, но бизнес пока не получается», -- констатирует Олег Голоскоков. Еще одним камнем преткновения является несогласие Запада увязывать закрытие ЧАЭС с возможным предоставлением кредитов на достройку двух энергоблоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС.

Начальник объекта «Укрытие» Валентин Купный назвал финансирование работ в саркофаге «белым пятном» в выполнении Западом меморандума. Собрано 400 млн. долларов из необходимых 758 миллионов. Летом в Берлине страны-доноры намерены заявить о предоставлении еще 300 млн. Таким образом, будет собрана львиная доля денег для выполнения международного плана SIP по превращению «Укрытия» в безопасный объект. План должен быть реализован в течение предстоящих четырех лет.

РЕКЛАМА

На прошлой неделе эксперты стран-доноров впервые провели свое заседание на Чернобыльской АЭС (прежде их регулярные ассамблеи проходили в Лондоне). Эксперты решили собственными глазами увидеть, как используются предоставляемые деньги. Кроме выделения средств для саркофага, Запад взялся финансировать строительство хранилищ для захоронения отработанного ядерного топлива станции и заводов по переработке радиоактивных отходов. Хранилища и заводы возводятся в зоне отчуждения в непосредственной близости от ЧАЭС.

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів