ПОИСК
Світ

Вчера на станцию «мир» отправился новый экипаж

0:00 5 квітня 2000
Полет же актера Владимира Стеклова спонсоры не оплатили

Вчера утром с космодрома Байконур к станции «Мир» отправился пилотируемый корабль «Союз ТМ-30» с космонавтами Сергеем Залетиным и Александром Калери на борту. Следуя традиции, Залетин и Калери накануне полета посмотрели фильм «Белое солнце пустыни». «Союз» должен состыковаться с орбитальной станцией 6 апреля. Предполагается, что 28-я космическая экспедиция продлится от 45 до 70 дней.

Залетин и Калери займутся расконсервацией станции, которая более восьми месяцев была необитаемой, переводом ее в пилотируемый режим и ремонтом оборудования. Основная же цель экипажа -- определить, насколько надежен и работоспособен орбитальный комплекс «Мир», который не так давно собирались уничтожить. Справившись с техническими проблемами, космонавты проведут ряд научных экспериментов и снимут несколько сцен для художественного фильма.

Интересно, что полет Залетина и Калери стал возможен благодаря иностранным спонсорам, предоставившим российской РКК «Энергия» 20 миллионов долларов. А вот профессиональному актеру Владимиру Стеклову не удалось осуществить свою мечту и стать космонавтом -- его полет на «Мир» спонсоры не оплатили.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів