ПОИСК
Політика

Глава пасе лорд рассел-джонстон: совет европы не будет применять к украине особые санкции

0:00 5 квітня 2000

Вчера в Страсбурге на Парламентской ассамблее Совета Европы рассматривался «украинский вопрос», то есть, по сути, судьба членства нашего государства в этой общеевропейской структуре. Помимо анализа выполнения обязательств, принятых Украиной при вступлении в Совет Европы в 1995 году, внимание европейских парламентариев было приковано к объявленному на 16 апреля всеукраинскому референдуму. Как известно, оценка плебисцита западными политиками долгое время оставалось довольно неоднозначной. Однако после решения Конституционного суда, отменившего первый и шестой вопросы: о принятии Основного Закона на плебисците и праве президента на роспуск Верховной Рады в случае объявления ей недоверия, -- позиция ряда международных организаций стала более лояльной.

Компромиссный вариант по «украинскому вопросу» найден, но еще не сформулирован

Так, накануне открытия сессии председатель ПАСЕ лорд Рассел-Джонстон, комментируя возможный ход развития событий в «украинском вопросе», заявил, что референдум в Украине -- это прения о правовом государстве, о верховенстве права. По его мнению, точно так же его должны воспринимать и члены ПАСЕ. Кроме того, европейским парламентариям во время обсуждения следует исходить из недавнего вердикта Конституционного суда Украины по указу Президента, мнения мониторингового комитета ПАСЕ и выводов Венецианской комиссии. При этом г-н Рассел-Джонстон отметил независимость КС при принятии решения, которое, на его взгляд, изменило политический климат в Украине. Поэтому глава ПАСЕ считает, что по отношению к Украине не будут применяться какие-либо особые санкции.

Что же касается позиции мониторингового комитета, то его докладчики Ханне Северинсен и Рената Вольвенд в интервью западноевропейскому корреспонденту «ФАКТОВ» Ростиславу Демчуку высказали предположение, что обсуждение темы законности всеукраинского референдума будет весьма непростым. Поэтому однозначно сказать, что ПАСЕ одобрит проведение плебисцита украинского народа, нельзя.

В то же время член украинской делегации Роман Зварич сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что нашим парламентариям удалось убедить докладчиков комитета по мониторингу в нецелесообразности рекомендовать Совету Европы исключить Украину из этой организации в случае проведения всеукраинского референдума 16 апреля.

РЕКЛАМА

Комментируя итоги встречи с докладчиками мониторингового комитета, Роман Зварич заявил: «Я думаю, мы пришли к компромиссному варианту, хотя конкретной формулировки пока не найдено». По словам депутата, уже предварительно согласовано, что этот комитет порекомендует министрам Совета Европы «начать процедуру определенных санкций» в отношении Украины, если итоги референдума будут претворены в жизнь не в соответствии с Конституцией. Как сообщил г-н Зварич, в ходе встречи несколько членов украинской делегации отмечали, что применение к Украине санкций до этого момента будет иметь крайне негативные последствия «с точки зрения обеспечения верховенства права и демократических принципов в Украине».

Россию лишили права голоса на сессии ПАСЕ

О серьезности же намерений ПАСЕ свидетельствует хотя бы уже свершившийся факт существенного ограничения полномочий российской делегации на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Парламентарии РФ лишены права голоса в решении всех вопросов, касающихся России. По всем другим вопросам делегация голосовать сможет.

РЕКЛАМА

Причиной такой жесткой позиции Совета Европы по отношению к Кремлю стали нарушения прав человека в Чечне. Но вот что примечательно: накануне открытия сессии Ассамблеи британская газета «Геральд трибьюн» высказала мнение, что к грехам России в Чечне Совет Европы относится даже мягче, чем к процессам конституционного реформирования в Украине…

И подтверждение этому не заставило себя долго ждать. Вчера во второй половине дня после выступления на сессии ПАСЕ главы МИД Украины Бориса Тарасюка, заверившего европейских парламентариев в необратимости демократических преобразований в нашей стране, Ассамблея решила обратиться к Президенту Леониду Кучме с предложением отменить референдум. До принятия Верховной Радой нового закона о плебисците (как известно, нынешний референдум будет проводиться по нормативно-правовым документам образца 1991 года). Борис Тарасюк расценил это решение как достаточно жесткое и неадекватное по отношению к Украине.

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів