Сборная украины провела два товарищеских поединка с поляками

0:00 5 квітня 2000

Сборная Украины начала подготовку к чемпионату мира-2000, который стартует в начале мая в Санкт-Петербурге. Наша команда экспериментальным составом, в который вошли хоккеисты трех клубов: киевских «Сокола» и «Беркута», а также питерского СКА — провела два поединка в польском Освенциме с национальной сборной этой страны.

В первом матче поляки открыли счет на второй минуте первого периода. Украинцам удалось отыграться лишь через 32 минуты — отличился Александр Зиневич. Однако затем гости допустили целый ряд ошибок в защите, что привело к трем пропущенным шайбам. Итог матча — 4:1 — в пользу сборной Польши.

Неудачно для нашей команды сложилось и начало второй встречи — после первого периода счет был 2:0 в пользу хозяев площадки. Но добиться второй в истории победы над сборной Украины полякам не удалось. Наши хоккеисты сумели переломить ход игры и довести встречу до победы — 5:3. Шайбы в ворота хозяев площадки провели Даниил Дидковский, Павел Гоменюк, Александр Матвейчук, Александр Зиневич и Руслан Безщасный.

После матчей в Польше хоккеисты разъехались по своим клубам, поскольку на 9 апреля запланирован финальный поединок чемпионата Украины между новоиспеченным чемпионом ВЕХЛ «Беркутом» и «Соколом». В середине месяца сборная продолжит подготовку к чемпионату мира. К этому времени в Киеве должны собраться практически все сильнейшие украинские хоккеисты.

С 15 по 19 апреля сборная Украины проведет в Киеве четыре встречи с нижегородским «Торпедо», после чего наша команда отправится в Норвегию на два матча с хозяевами прошлогоднего мирового первенства. Ожидается, что к началу ЧМ-2000 сборную Украины усилят игроки, выступающие за океаном: новичок «Калгари Флэймз» Сергей Варламов, игроки фарм-клубов команд НХЛ — защитники Дмитрий Якушин и Андрей Срубко, а также форвард Борис Проценко. К сожалению, опытные защитники Юрий Гунько и Александр Годынюк, выступающие в Германии, травмированы и выступить в России, скорее всего, не смогут.