ПОИСК
Світ

Медицинским учреждениям украины не хватает донорской крови

0:00 6 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

По нормативам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), потребность Украины составляет свыше 753 тонн донорской крови в год. Сегодня же наша страна имеет в полтора раза меньше необходимого количества донорской крови. Это привело к ее дефициту в лечебных учреждениях и ставит под угрозу жизнь больных, заявил на пресс-конференции в Киеве заместитель министра здравоохранения Анатолий Картыш.

По словам замминистра, до 1991 г. Украина была в состоянии самостоятельно обеспечить себя компонентами и препаратами крови. Сейчас же ситуация очень тяжела.

Общее число доноров в Украине в минувшем году составило 801 тысячу 293 человека, что на 45 процентов меньше, чем в 1991. Соответственно уменьшилось и количество заготовленной консервированной крови.

Учитывая возможность заражения больных через кровь и ее компоненты, запланировано внедрить в работу учреждений службы крови метод сохранения замороженной плазмы в течение 4--6 месяцев с последующим повторным обследованием доноров на ВИЧ-инфекцию. Такая практика, по мнению специалистов, позволит повысить инфекционную безопасность донорской крови, отмечает ДИНАУ.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів