ПОИСК
Світ

Адвокаты, выкачавшие миллиарды из табачных компаний, готовы наброситься на компьютерного монополиста «майкрософт»

0:00 6 квітня 2000
Тем временем Билл Гейтс пожертвовал 57 миллионов долларов на борьбу со СПИДом

Над американской компанией «Майкрософт» сгущаются тучи. И гроза уже не за горами, да какая там гроза -- ураган! По сравнению с ним потери Билла Гейтса (13 миллиардов долларов за один день) покажутся легким весенним дождиком.

После решения судьи Томаса Джексона на корпорацию «Майкрософт» может обрушиться огромное количество частных исков. В Америке и Великобритании, например, программное обеспечение Windows-98 обходилось пользователям приблизительно в 40 долларов. Поскольку суд признал, что руководство компании устанавливало цены в нарушение антимонопольного законодательства, то каждый обладатель Windows может по закону потребовать -- и, что еще важнее, получить -- 120 долларов компенсации за нанесенный ему ущерб. Казалось бы, сумма невелика, но если ее умножить на число клиентов корпорации «Майкрософт», получатся миллиарды и миллиарды долларов. А это многовато даже для самого богатого человека в мире, коим пока еще является Билл Гейтс.

Добавьте сюда еще и претензии каждого из американских штатов, ведь специалисты прогнозируют, что события будут разворачиваться по «табачному» сценарию. Достаточно было одному штату предъявить иск американским табачным концернам, как начался настоящий судебный бум. Теперь «Филип Моррис» не успевает отсчитывать деньги за ущерб, причиненный миллионам курильщиков. В случае же с компанией «Майкрософт» все пойдет гораздо быстрее, по готовым испытанным рецептам. И это не просто прогноз -- Калифорния, Флорида, Луизиана, Огайо, Нью-Йорк и округ Колумбия (где находится Вашингтон) уже предприняли первые шаги для объявления судебной войны компьютерному монополисту.

Для американских адвокатов настало золотое время. Те, кто сделал себе имя и состояние на юридических баталиях с табачными концернами и производителями силиконовых имплантантов (этим компаниям тоже достается в последнее время), уже обратили свои гневные взоры на очередного золотого тельца. Юристы, конечно, сейчас заявляют, что их прежде всего заботят торжество справедливости и интересы клиентов. Но даже доллар, полученный адвокатами от каждого покупателя Windows, превратится в итоге в миллионы.

РЕКЛАМА

А самый богатый человек планеты пока делает вид, что ничего страшного не произошло, и собирается обжаловать решение судьи Томаса Джексона. Новое разбирательство, которое, судя по всему, будет сопровождаться сотнями тысяч исков от частных лиц, может продлиться около двух лет. Тем не менее Гейтс продолжает заниматься благотворительностью. Потеряв вчера 13 миллиардов, он тут же пожертвовал 57 миллионов долларов на борьбу со СПИДом в африканских странах…

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів