ПОИСК
Світ

В ближайшие дни на украину обрушатся сильнейшие дожди

0:00 6 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

По сообщению Укргидрометцентра, в западных областях страны, начиная с 5 апреля, ожидаются сильные дожди, которые принесет юго-западный циклон. 6--7 апреля такая погода распространится на большую часть территории страны, температура снизится ночью до 1--6 градусов тепла, днем в западной части -- до 4--9 градусов тепла. 8--9 апреля удержится холодная погода с осадками.

Вследствие сильных осадков на реках Закарпатья ожидается повышение уровня воды на 1--3 метра, что может привести к подтоплению населенных пунктов, отдельных участков автодорог. Наиболее опасные ситуации прогнозируют в бассейнах рек Тересва и Теребля. Вызывает опасение возможное подтопление населенных пунктов Великий Бычкив, Тячев, Хуст, Мукачево, Ужгород, Перечин; в низовьях рек Тиса, Латорица, Боржава. В горах возможны формирование селей и активизация оползней.

В целом, по расчетам ученых Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института, в апреле среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах от 6 до 10 градусов тепла, что в среднем на один градус ниже нормы, и только в Закарпатье, Прикарпатье, а также Сумской, Черниговской и Харьковской областях температура будет в пределах нормы. Прогнозируемое месячное количество осадков по Украине несколько превышает норму, за исключением Закарпатской области.

Как рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела метеорологических прогнозов Раиса Сосновская, многолетние наблюдения свидетельствуют о том, что погода в апреле очень переменчива, и почти ежегодно возможны резкое возвращение холода, заморозки и даже выпадение мокрого снега. За всю историю метеорологических наблюдений самый холодный день в апреле в столице был зарегистрирован в 1931 году, когда температура воздуха опустилась до 10 градусов мороза. А вот в апреле 1950 года в Киеве был отмечен абсолютный максимум температуры для этого месяца -- плюс 29о.

РЕКЛАМА

Кстати, специалисты склоняются к мысли, что прохладная облачная погода весной приносит больше пользы для сельскохозяйственных культур, чем сухая и ветреная.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів