Испанский «реал» не использовал ряд голевых моментов, а немецкая «бавария» спаслась от поражения на последних минутах

0:00 6 квітня 2000
Состоялись первые два матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Оба поединка прошли в острой и захватывающей борьбе, но победителей не выявили. Испанский «Реал» и португальский «Порту» не смогли использовать преимущество своих полей, и перед ответными встречами их шансы на выход в полуфинал специалисты оценивают значительно ниже, чем у английского «Манчестер Юнайтед» и немецкой «Баварии»…

«Реал» (Испания) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 0:0

Накануне этой встречи многие испанские газеты вовсю трубили о легкой победе «Манчестера»: мол, «Реал» сейчас «никакой». Но мадридский клуб полностью опроверг высказывания своих многочисленных критиков, показав достаточно сильную игру против действующего победителя Лиги чемпионов. Испанцы доминировали почти по ходу всего матча. Уже с первых минут они обрушили на ворота соперников шквал атак. Особенно старался стремительный Стив Макманаман — единственный англичанин в составе испанского клуба. Особенно ярко он выглядел в первом тайме. Явно получая наслаждение от противостояния своих соотечественников, бывший лидер «Ливерпуля» показал именно ту игру, которой так долго ждали от него на протяжении всего испанского сезона. При поддержке Фернандо Редондо он не только удачно выводил на завершающие удары своих партнеров, но и опасно бил сам.

Увы, мяч упрямо не желал лететь в ворота гостей. Близки были к успеху Рауль, Роберто Карлос, Фернандо Мориентес, Савио, тот же Макманаман… Но либо этим игрокам не хватало точности, либо отменную реакцию демонстрировал вратарь «МЮ» Марк Боснич.

Футболисты «Манчестера» играли на контратаках и терпеливо дожидались ошибки соперника. Пару острых моментов создал Энди Коул, однако его удары не достигли цели. А перед самым свистком на перерыв Дуайт Йорк добил мяч в ворота после отскока от удара Пола Скоулза, но судья посчитал, что Йорк находился в офсайде, и гол не засчитал.

Во втором тайме испанцы слегка подустали, но отчаянно сражались до последних секунд. В самом конце встречи Макманаман организовал и сам же загубил, пожалуй, самый реальный момент вырвать победу: сыграв в «стенку» с Фернандо Мориентесом, англичанин вышел один на один с Марком Босничем, но пробил прямо в него…

После финального свистка наставник «Реала» Винсент Дель Боске не скрывал огорчения: «Создать столько голевых моментов и не использовать ни одного… Однако я хочу выразить благодарность своим подопечным: сегодня они сражались очень достойно, и если бы Фортуна повернулась к нам лицом, думаю, мы обязательно бы выиграли. Понимаю, что в ответной встрече нам придется несладко, но не прав тот, кто верит в легкую победу «Манчестера».

Интересно, что исход матча не порадовал и главного тренера «МЮ» Алекса Фергюсона: «Безголевую ничью никак нельзя признать приемлемым результатом. В первом тайме мои подопечные практически не угрожали воротам соперника. Другое дело, что судья не давал им этого делать. Но ведь они и не пытались! Получается, что основную работу мы перенесли на ответный матч».

«Порто» (Португалия) — «Бавария» (Германия) — 1:1

Голы: Жардел (47) — Сержио (80).

И этот матч не выявил победителя. В первом тайме хозяева поля имели небольшое преимущество, особенно в игре на «втором этаже», но до опасных ударов дело почти не доходило. Немцы же изредка контратаковали — и так же безуспешно.

Казалось, что в этом матче будет зафиксирована нулевая ничья. Однако после перерыва португальцы неожиданно добавили в скорости, и в штрафной «Баварии» стало жарковато. На 47-й минуте главный голеадор «Порто» Марио Жардел открыл счет. Получив точную фланговую передачу от Любинко Друловича, бразилец неотразимым ударом головой отправил мяч прямо в «девятку» — 1:0. Интересно, что на 77-й минуте этот же дуэт в точности повторил голевую комбинацию, но немцев спас блестящий бросок вратаря Оливера Кана.

Вообще, португальцы доминировали на протяжении почти всего второго тайма и были ближе к победе. Увы, все их усилия свел на нет досадный промах защитников «Порто». На 80-й минуте Штефан Эффенберг отменным пасом нашел в чужой штрафной площадке никем не прикрытого бразильца Пауло Сержио, и тот не промахнулся.

«Мне очень жаль ребят, поскольку они заслуживали победы, — сказал по окончании встречи главный тренер «Порто» Фернандо Сантуш.  — У гостей же был всего один шанс, и они его использовали. Однако, считаю, главная борьба — впереди. Верю, что через две недели моим подопечным будет вполне по силам одержать победу в ответной игре в Мюнхене».

Этого же мнения придерживается и наставник «Баварии» Оттмар Хитцфельд: «Результат меня устроил, но не устроила игра, которую мы сегодня показали. Нам не хватало напористости и агрессивности, многие футболисты действовали откровенно вяло. В Мюнхене инициатива должна находиться в наших руках, поскольку игроки «Порто» очень опытны и техничны, а Жардел может сделать гол из «ничего».