ПОИСК
Події

Руководитель сельхозпредприятия пытался поставить наркоманам около двух тонн наркотического сырья?

0:00 6 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Грузовик одного из сельскохозяйственных предприятий Шаргородского района Винницкой области, упакованный маком в том виде, в котором он был собран, задержали местные жители и сообщили о нем в милицию. Выехав на место происшествия, сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Винницкой области обнаружили в грузовике 1 тонну 832 килограмма высохших стеблей мака вместе с бутонами. Как объяснил 46-летний руководитель сельхозпредприятия Василий П. , снаряжавший эту машину якобы в Ивано-Франковск, чтобы согласно ранее заключенному договору поставить тамошней фирме семена мака, мак заказали ему именно в коробочках. Да и в книге «Растениеводство» он вычитал, что так семена лучше сохраняются. А стебли и листья планировалось обрезать и уничтожить. Но вот почему этого не сделали сразу после уборки урожая, председатель объяснить не смог. Впрочем, как выяснилось, согласно лицензии, сельхозпредприятие не имело права выращивать мак на семена, собранный урожай мака квалифицировался только как товарный -- для потребностей хлебобулочной промышленности.

К слову, это хозяйство -- единственное в Винницкой области и одно из двенадцати в Украине, получивших разрешение выращивать мак. На посевной площади в шестьдесят гектаров в прошлом году здесь собрали 16 тонн мака, и значительную его часть продали винницкому хлебокомбинату. Прибыль после реализации мака составила 80 тысяч гривен, сумма немалая, как для сельхозпредприятия, работники которого в последнее время и вовсе забыли, как выглядят «живые» деньги. Председатель приобрел технику, дизтопливо, а с народом, который вкалывал на маковых плантациях, рассчитаться «забыл», выдав каждому из тружеников всего по 2 килограмма мака. Сельчане затаили обиду на своего руководителя. А вскоре и случай им представился для мести. Кто-то обратил внимание, что слишком часто хозяина проведывают цыгане, и после этого сельчане уже глаз не спускали со своего руководителя, вследствии чего и выследили злополучный грузовик.

Проверка показала, что не весь собранный в прошлом году урожай мака был оприходован, часть его сохранялась на одном из складов сельхозпредприятия. Установленные нарушения в ведении учетных бухгалтерских документов позволили бы использовать его не по назначению. Ведь все растение мака -- наркотическое вещество, кроме зрелого в нем зерна. А его из задержанной партии выделено всего 400 килограммов, стебли и листья уничтожены.

Не исключено, что руководитель хозяйства хранил это наркотическое зелье с целью продажи наркоманам или наркокурьерам, -- сообщил «ФАКТАМ» начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Винницкой области Анвар Шарафутдинов. -- Подозреваемому инкриминируется ст. 229 УК Украины, регламентирующая ответственность за нарушение правил оборота наркотических средств, их посева, изготовления, хранения и предусматривающая до трех лет лишения свободы. Проводится расследование.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 6 апреля 2000. Право

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів