ПОИСК
Події

Памятники архитектуры, находящиеся под охраной государства, могут перейти в частную собственность?

0:00 6 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Прокуратура Киева заинтересовалась законностью приватизации некоторых зданий, представляющих собой историческую и культурную ценность

В результате проведенной недавно проверки выяснилось, что за последние четыре года в столице с нарушениями было приватизировано более 30 различных помещений в зданиях, представляющих историческую и культурную ценность.

Во всех случаях так называемая малая приватизация проводилась без разрешения соответствующих органов охраны памятников истории и культуры. Новые хозяева устраивали в старинных домах евроремонты, на свое усмотрение сносили внутренние перегородки, перестраивали фасады.

Без ведома Киевского управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды, только лишь с благословения районных фондов приватизации в частную собственность переходили архитектурные памятники, представляющие собой историческую ценность, в Старокиевском, Московском, Шевченковском, Подольском, Радянском и Зализничном районах города.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник отдела надзора за соблюдением и применением законов прокуратуры столицы Михаил Гончаренко, таким нарушениям «способствовала» несогласованность действий органов приватизации и соответствующих органов охраны памятников истории и культуры.

РЕКЛАМА

Например, частные фирмы в Печерском районе, выкупившие в апреле 1996 года нежилые помещения в домах N11 и 21 по улице Михайловской, до сих пор разрешения на приватизацию, которое должно дать Управление по охране памятников истории, культуры и исторической среды, не получили.

По результатам проверки органами прокуратуры города Киева внесено представление на имя начальника регионального отделения Фонда госимущества Украины по городу Киеву, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника Управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды при столичной госадминистрации.

РЕКЛАМА

381

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів