ПОИСК
Події

Ко дню победы площадь славы в столице полностью преобразится

0:00 6 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Торжественные мероприятия, посвященные 55-летию Победы, пройдут в мае нынешнего года в уже обновленном парке Славы. К тому времени планируется завершить и комплексную реконструкцию площади Славы. В рекордно быстрые сроки здесь закончат строительство современной транспортной развязки, подземного торгового центра и паркинга. Найти наиболее приемлемый вариант реконструкции специалистам «Киевпроекта» было нелегко. И все же к маю площадь значительно преобразится.

Возле Аскольдовой могилы возведут маленькую часовню

-- Необходимо было учесть исторические особенности местности, сочетая их с требованиями современного мегаполиса, -- рассказывает главный архитектор проекта Юрий Мельничук. -- Ведь площадь Славы расположена на древних днепровских склонах, где происходило немало важных событий в истории нашей страны. Да и вид ей требовалось придать более мемориальный -- рядом могила Неизвестного солдата, Аскольдова могила, Киево-Печерская лавра.

Кроме того, она является крупным транспортным узлом -- здесь пересекаются автомобильные потоки, двигающиеся в центр города, к Набережному шоссе и на левобережные массивы. Многие водители знают, как сложно проехать этот нерегулируемый перекресток. Испытывают неудобства и пешеходы -- перейти дорогу становится проблемой. А ведь площадь -- довольно оживленное место: рядом гостиница «Салют», транспортный университет, Дворец детей и юношества… Аварии, наезды на пешеходов здесь случались часто.

Уже через месяц после завершения первого этапа реконструкции, здесь обустроят перекресток со светофорным регулированием движения, большой подземный переход с пятью выходами -- на улицу Январского восстания, к гостинице «Салют», транспортному университету, центральной аллее парка Славы и Дворцу детей и юношества. В подземном пространстве разместятся павильоны торгового центра, кафе, общественный туалет. Удобными будут и широкие выходы с оригинальными парапетами, гранитными ступеньками, пандусами для инвалидных колясок.

РЕКЛАМА

Параллельно реконструируют Днепровский спуск -- по всей своей протяженности он имеет разную ширину, что крайне неудобно водителям -- выехать на улицу Январского восстания очень сложно. Поэтому проезжую часть Днепровского спуска расширят до четырех полос, а возле Аскольдовой могилы на месте треугольного перекрестка обустроят небольшую площадь, где планируется возвести маленькую часовню и установить памятный знак Андрею Первозванному.

Уже завершается реконструкция примыкающей к площади улицы Суворова -- после демонтажа трамвайных путей ее проезжая часть стала несколько шире. Это дало возможность сделать в районе улицы Анищенко разворотное кольцо -- теперь водителям не надо будет делать лишний круг по площади Славы. Все тротуары в этом районе выложат из плитки, установят новые светильники, расширят площадку перед входом в парк Славы. Благоустроят и прилегающую территорию, отреставрируют памятник Пушкину возле транспортного университета.

РЕКЛАМА

Между гостиницей «Салют» и Дворцом детей и юношества будет стоять колокольня Военно-Никольского монастыря

Перед началом работ специалисты «Киевпроекта» изучили архивные материалы, ознакомились с древними рисунками и описаниями местности.

-- Мы разрабатывали проект таким образом, -- продолжает Юрий Владимирович, -- чтобы отразить исторический колорит площади. Когда-то здесь был обнесенный стеной Военно-Никольский монастырь с колокольней, церковью, монастырскими помещениями. Построили его на средства украинского гетмана Ивана Мазепы. Естественно, восстановить весь архитектурный ансамбль уже невозможно, но отдельные его фрагменты -- вполне реально. Ведь площадь Славы застроена мало -- свободного пространства достаточно. Да и просто просится здесь небольшая церковь, часовня или другое культовое сооружение -- после церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата можно было б отправить молебен, поставить свечку за упокой защитников Отечества.

РЕКЛАМА

Так возникла идея построить между гостиницей «Салют» и Дворцом детей и юношества колокольню Военно-Никольского монастыря. А рядом мы планируем установить небольшой памятник украинскому гетману Ивану Мазепе. Территорию вокруг колокольни можно вымостить брусчаткой под старину, установить небольшие кирпичные арки и водрузить на них старинные пушки и ядра. А усилят впечатление изготовленные в оригинальном стиле фонари. На доме по улице Январского восстания поставим прожектора, и весь комплекс строений будет по вечерам прекрасно освещен.

Идеей воссоздания колокольни заинтересовался и Президент Украины Леонид Кучма во время своего недавнего посещения площади Славы. Эти работы запланированы на второй этап реконструкции.

К маю нынешнего года за деньги инвесторов планируется построить возле площади Славы трехэтажный подземный паркинг на 300 машин. Для этого за Дворцом детей и юношества -- вдоль небольшого участка Днепровского спуска -- немного срезали склон. И здесь проектировщики постарались оригинально решить вопрос: над въездом в паркинг установят кирпичную арку, вдоль улицы вымостят стену в стиле древних муров, украшавших днепровские склоны и строения Киево-Печерской лавры.


«Facty i kommentarii «. 6 апреля 2000. Жизнь

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів