ПОИСК
Світ

Керченские правоохранители предотвратили вывоз за границу партии металлолома на сумму почти 200 тысяч долларов

0:00 7 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Загруженный в порт-пункте Камыш-Бурун 2800 тоннами металлолома теплоход «Волго-Балт-218» готовился к отплытию на Кипр, когда на его борту появились сотрудники керченского СБУ, налоговой милиции и отдела по борьбе с экономическими преступлениями горуправления милиции. Причина внезапного визита правоохранителей объяснялась тем, что стоимость вывозимого металлолома составляла около 200 тыс. долларов, и необходимо было проверить законность оформления груза. Особый интерес представителей правоохранительных органов вызвало то обстоятельство, что фирма-поставщик, подписавшая контракт, взяла на себя обязательство доставить иностранцам металлолом на общую сумму 591 тыс. долларов.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ СБ Украины в Крыму, судя по документам, представленным проверяющим, экспортером лома является днепропетровское ООО «Завод «Металлодеталь», а получателем -- кипрская фирма «Бенши-Трейдинг-ЛТД». Декларировался груз керченским ООО «Интерклуб», а сбором и складированием его в порт-пункте занималось местное предприятие «Кентавр». Но необходимых документов, подтверждающих законность сбора, транспортировки и отправки лома за границу, в «Кентавре» не оказалось. Не было их и на борту судна. Лишь поздно вечером искомые бумаги появились в таможне, однако вызвали подозрение правоохранителей.

По имеющимся у СБУ данным, металлолом в Камыш-Бурун доставлялся различными коммерческими фирмами из разных регионов на протяжении десяти дней. В частности, отправку в Керчь 48 машин с металлоломом организовала киевская фирма «Меркеда». По указанному в документах адресу это предприятие найти не удалось. Вполне возможно, что оно вообще не существовало.

В настоящее время груз арестован. Керченская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 148-2 УК Украины (уклонение от уплаты налогов).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів