ПОИСК
Світ

Винницкие врачи благодарны 15-летней школьнице, заразившей сифилисом два десятка человек. За откровенность

0:00 7 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Молниеносно распространяющиеся в Винницкой области слухи о том, что 15-летняя «секс-террористка» заразила сифилисом чуть ли не полсела в Немировском районе и зараза теперь распространяется по региону, взволновали многих винничан. Но, как утверждают врачи, слухи сильно преувеличены.

А началась эта история так. За медицинской помощью в Винницкий дермато-венерологический диспансер по поводу лечения сифилиса обратился молодой мужчина. Он рассказал, что имел близкие отношения с пятнадцатилетней жительницей одного из сел Немировского района. У вызванной на обследование девочки тоже было установлено венерическое заболевание. Она созналась, что даже не подозревала о своей болезни, и посетовала, что имела связь с пятнадцатью мужчинами -- одноклассниками и случайными знакомыми из соседних сел, с которыми встретилась на дискотеках и которых знает только по именам…

Когда об этой «новости» стало известно в селе, местные власти выделили для поездки в райбольницу для обследования целый автобус…

-- Сейчас виновница переполоха госпитализирована. Мы благодарны ей за то, что она рассказала о своих половых контактах, ведь теперь люди, контактировавшие с ней, -- и сексуальные партнеры, и те, кто подхватил это опасное заболевание от нее бытовым способом, -- начнут лечиться, и источник опасного недуга будет ликвидирован, -- говорит заведующая отделением Винницкого областного клинического дермато-венерологического диспансера Тамара Зеленая. -- Профилактическое лечение проходят члены семьи девочки. Проверяем также контакты потерпевших, уже установлены несколько цепочек новых заболевших. Увы, такие девочки, в большинстве случаев из неблагополучных семей, которые неумышленно (а иногда и с умыслом) распространяют венерические болезни (меня заразили -- почему я не могу никому передать эту заразу?), есть сегодня чуть ли не в каждом районе. А все от недостаточного воспитания в семье и школе, отсутствия полноценной информации об интимной жизни. Ситуацию, имевшую место в Немировском районе, изучает и юрист нашего медучреждения.

РЕКЛАМА

Врачи винницкого Центра планирования семьи стараются восполнить недостаток информации, рассказывая подросткам об интимной жизни, демонстрируя им отснятые с воспитательной целью кинофильмы. Но в селах эта тема считается по-прежнему запретной, вот плоды такой «политики» и прорастают иногда вспышками опасных недугов.

РЕКЛАМА

409

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів