ПОИСК
Політика

Вчера парламент утвердил программу деятельности правительства виктора ющенко

0:00 7 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Судя по всему, об отставке Кабмина говорить не придется, как минимум, год

Очень хорошо, что рассмотрение и голосование по программе правительства «растянули» на два дня. Потому что у сомневающихся в жизнеспособности этого документа фракций появилось время не только досконально изучить новый раздел программы под названием «Ответственные исполнители», появившийся уже в процессе совместного творчества кабминовцев и парламентариев, но и изменить свою точку зрения.

Во избежание подозрений в сговоре с оппонентами программы Кабмина, левые демонстрировали объективный подход к документу

В среду, во время официального представления Виктором Ющенко программы в Верховной Раде, в президиуме одиноко восседал лишь спикер парламента Иван Плющ. Кое-кто мог решить, что представляющий СДПУ(о) первый вице-спикер Виктор Медведчук и «олицетворяющий» собой группу «Возрождение регионов» вице-спикер Степан Гавриш покинули свои места, дабы продемонстрировать неприятие программы Кабмина. Но так могли подумать только люди, не посвященные в тонкости политических игр. Скорее всего, эти господа в тиши своих кабинетов еще и еще раз вчитывались в скупые строки кабминовской программы, анализируя, по выражению одного из депутатов, «каким образом детально разработанная программа может стать государственным инструментом реформирования экономики».

Любопытно, что господа Медведчук, Гавриш, а с ними и Волков, появились в зале практически одновременно и как раз в момент выступления с трибуны куратора фракции НДП Александра Карпова. А тот в эту минуту как раз говорил, что в «программном вопросе» мы все стали свидетелями того, как «столкнулись клановые интересы с общегосударственными». Пожалуй, г-ну Карпову, как представителю бывшей «партии власти», виднее. Нынешняя программа, по его мнению, стала логическим продолжением программ прежних правительств и курса, объявленного Леонидом Кучмой еще в 1994 году, в первый год его «первого президентства». Так что, исходя из этого, пожалуй, не правы были социал-демократы и левые, заявлявшие, что программе недостает, мол, стратегически выписанной линии деятельности.

РЕКЛАМА

Наблюдатели неоднократно утверждали, что перед голосованием развернется нешуточная борьба за голоса левых фракций. Одним из главных аргументов, способных склонить левых не голосовать за программу, был такой: мол, очень мало уделено внимания социальным вопросам -- любимому «коньку» приверженцев идей марксизма-ленинизма. Поэтому левые, дабы не быть заподозренными в сговоре с другими оппонентами программы, старательно изображали объективный подход к документу и буквально засыпали Виктора Ющенко вопросами. Но, как оказалось, интересовали их, большей частью, отнюдь не социальные вопросы. Так, депутат Александр Чародеев, которого следственная комиссия Ярослава Кендзьора любовно назвала «тибетским барсом», почему-то сравнил план работы правительства с программой телепередач и… песней чукчи. Интересный ход мыслей у активиста распущенной фракции ПСПУ! Не удивительно, что руховец Юрий Костенко заметил по этому поводу: тем, кто десятилетиями специализировался на разработке программ в духе марксизма-ленинизма, естественно, очень тяжело воспринять нечто другое. Да и нелишне вспомнить, что в советские времена программы пятилеток страдали не только чрезмерной патетикой, но и полной утопичностью.

Те, кто громче всех заявлял о несогласии с программой, менее всех заинтересованы в отставке Ющенко

РЕКЛАМА

Элемент здравого смысла в обсуждение плана деятельности Кабмина внес Виктор Пинзеник, заметив, что согласием на утверждение Ющенко на посту премьера депутаты «в свое время дали и потенциальное «добро» на утверждение программы его команды». Даже опора и надежда всех левых Александр Мороз констатировал, что впервые за всю историю украинского парламентаризма подобный документ рассматривается при наличии состоявшегося большинства и еще накануне голосования выразил уверенность, что он обречен на одобрение.

И как в воду глядел: программа правительства получила поддержку 261 депутата. Правда, при этом Верховная Рада настояла на том, что отныне команда Ющенко ежеквартально должна будет отчитываться за ее выполнение. И принята программа «в основном», то есть парламентарии оставили для себя возможность вносить в нее некоторые коррективы. И все же теперь можно сказать, что команда реформаторов Ющенко выдержала первое серьезное столкновение с группой так называемых олигархов и, что самое главное, выстояла и сохранила репутацию незапятнанной -- как перед Украиной, так и в глазах международной общественности, пристально следящей за событиями в нашей стране.

РЕКЛАМА

Примечательно, что еще до последней консультации с главой державы лидер фракции СДПУ(о) Александр Зинченко заявил с трибуны, что социал-демократы «снимают все кадровые претензии к правительству». Видимо, сработала, по выражению Петра Порошенко, «консолидирующая сила большинства». Хотя, чего там лукавить, в кулуарах ВР еще в среду бурно обсуждалось обещание премьера Ющенко уйти в отставку, причем все склонялись к мысли, что никуда он не уйдет. И не только потому, что по Конституции неутверждение программы не влечет за собой отставку Кабмина. И не потому, что Президент в столь сложный для страны период просто не подпишет отставку премьера. Все дело в том, что даже те, кто громче всех заявлял о своем принципиальном несогласии с программой, менее всех заинтересованы в уходе Виктора Ющенко. Ведь уйди он сейчас -- и тогда глава Кабмина, как говорится, окажется «весь в белом», а «злодеи-олигархи», сами понимаете, в чем…

Таким образом, и закулисные торги, и привселюдные обличительные речи привели в тупик. Представители некоторых групп и фракций поняли, что «взяли не ту ноту». Поэтому-то в момент голосования социал-демократы, дабы не выглядеть непоследовательными, как и обещали, воздержались от нажатия кнопок. А каждый из «регионалов» голосовал в соответствии с велением своего сердца. Словом, получился вполне закономерный результат. Да и главным зачинщикам «бунта» в сессионном зале теперь, думается, уже не до программы правительства…

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів