ПОИСК
Політика

Сергей головатый сделал все возможное, чтобы позиция пасе по отношению к украине была негативной?

0:00 7 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Верховная Рада исключила его и еще десять депутатов из состава постоянной украинской делегации в ПАСЕ

Как известно, Парламентская ассамблея Совета Европы, проанализировав на своей сессии «украинский вопрос», хотя и не единогласно, но пришла к мнению, что намеченный на 16 апреля референдум было бы неплохо перенести на более поздний срок.

Аргументы в пользу проведения плебисцита в Украине, приведенные на сессии ПАСЕ министром иностранных дел Борисом Тарасюком, видимо, показались западноевропейским парламентариям неубедительными. А скорее всего, они просто не успели оценить их по достоинству, поскольку до обнародования официальной позиции Украины по референдуму участники заседания Ассамблеи были досконально ознакомлены лишь с выводами мониторингового комитета ПАСЕ (как известно, весьма негативными и далеко не бесспорными). Вероятно, именно это и привело к столь нелестному для нашей страны результату.

По мнению члена украинской парламентской делегации Романа Зварича, свою негативную роль в подготовке такого решения сыграл и их коллега Сергей Головатый: он сделал все возможное, чтобы официальный представитель делегации не выступил на заседании мониторингового комитета накануне слушаний по «украинскому вопросу». Роман Зварич расценил такую деятельность С. Головатого «как деструктивную», сообщает УНИАН, ведь украинская делегация не смогла из-за этого изложить свою позицию мониторинговому комитету. А позже все основные предложения украинской парламентской делегации, призванные смягчить выводы западноевропейских экспертов, были отклонены…

Обсудить поведение некотрых депутатов на сессии ПАСЕ вчера решили в Верховной Раде. Взвесив все за и против, парламент выразил недоверие некоторым членам украинской делегации в Страсбурге и исключил из ее состава 11 человек, в том числе Сергея Головатого, Наталью Витренко, Бориса Олийныка, Петра Симоненко, Павла Лазаренко и Евгения Мармазова. По мнению народных депутатов, вышеназванные коллеги использовали порученную им миссию не в интересах страны, а для решения своих личных проблем. Что же касается г-на Лазаренко, то он попал под раздачу, скорее всего, не за прошлые свои грехи, а за игнорирование депутатских обязанностей (ведь до сих пор его никто мандата не лишал), хотя и по объективным причинам…

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 7 апреля 2000. Политика

РЕКЛАМА

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів