ПОИСК

Любительницы диет и высоких каблуков рискуют нажить целлюлит

0:00 7 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Многие считают, что целлюлит -- болезнь исключительно полных женщин. Однако некоторые худышки, глядя на свои рыхлые ягодицы, убеждаются, что это не так. Но если одни стараются попросту не замечать изъяна, другим «апельсиновая корка» не дает покоя. И даже самый глухой купальник не может избавить от комплекса неполноценности.

К сожалению, медики до конца не выяснили причину болезни и в запущенных случаях могут предложить исправить недостаток лишь с помощью эстетической хирургии. А чтобы от только появившегося дефекта до лета не осталось и следа, лечением лучше заняться уже сейчас.

Считается, что заболевание связано с нарушением обмена веществ, поэтому очень важно правильно питаться. Следует ограничить употребление жирной пищи, сладостей, солений, вредны кофе и алкоголь. Нередко при целлюлите обнаруживается недостаток жидкости в тканях. Чтобы его восполнить, следует выпивать как минимум два литра воды в день. Обязательно ешьте сырые овощи, фрукты, ягоды -- они улучшают работу желудка и кишечника, ускоряют обменные процессы. Не делайте больших перерывов между приемами пищи и не злоупотребляйте диетами -- это может привести к нарушению обмена веществ. Лечите болезни желудка и кишечника.

Развитию целлюлита способствует также плохое кровообращение. Старайтесь реже носить узкую одежду и обувь на высоком каблуке, которые затрудняют кровообращение. Следите за осанкой: ее нарушения также могут ухудшать ток лимфы и крови. Лечите варикозное расширение вен. Постарайтесь завязать с курением. Очень полезно заниматься плаванием.

РЕКЛАМА

Антицеллюлитная гимнастика

Сядьте на ковер, вытянув ноги и согнув руки в локтях, спину держите ровно. Потихоньку продвигайтесь на ягодицах, перенося вес тела с одной ноги на другую. Выполните три раза по 10 движений вперед и назад.

РЕКЛАМА

Лягте на спину, приподняв согнутую левую ногу. Положите на колено левой ноги лодыжку правой. Не отрывая поясницу от пола, постарайтесь подтянуть левую ногу к груди. Повторите то же, поменяв положение ног. Выполняйте три раза по 10 движений каждой ногой.

Лежа на правом боку, обопритесь на локоть правой руки, левую руку вытяните вверх. Сделайте 25 махов вверх левой ногой. Повторите то же самое правой ногой, повернувшись на другой бок.

РЕКЛАМА

Занимайтесь гимнастикой ежедневно в течение 2-3 месяцев.

Подготовила Мария ЗАВАДА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів