ПОИСК

«кровь спасает жизнь»

0:00 7 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Под таким девизом сегодня проходит Всемирный день здоровья

В Украине, как и в других странах, медики постоянно обсуждают проблему использования донорской крови. В современной медицине служба крови жизненно необходима, и от качества ее работы зависит здоровье, а то и жизнь пациентов.

Во вчерашнем номере «ФАКТОВ» мы писали, что в нашей стране обострилась ситуация с донорской кровью. Ее не хватает.

-- За последние восемь лет число доноров в Украине уменьшилось в два раза, соответственно снизилось и количество получаемой крови, -- говорит директор КНИИ гематологии и переливания крови, доктор медицинских наук, профессор Петр Перехрестенко. -- А проблема передачи инфекционных заболеваний при переливании крови и ее компонентов стала основной. К сожалению, сегодня отмечается высокий уровень заболеваемости синдромом иммунодефицита (СПИДом), гепатитами В и С, сифилисом, туберкулезом. Поэтому необходим строгий контроль донорской крови.

Дабы предупредить заражение пациентов, которым понадобилось переливание крови, доноров обследуют дважды: первый раз, когда проводят забор крови, второй -- через 4--6 месяцев (именно тогда в крови могут появиться антитела, свидетельствующие о заражении).

РЕКЛАМА

Выход -- тщательный подбор доноров. Общество Красного Креста ратует за возрождение движения бесплатного донорства и былых династий дарителей крови. Хотя быть донором сегодня непросто. Награды и льготы обесценились. Несмотря на то, что прошло пять лет с момента принятия Верховной Радой Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов», Почетные доноры Украины до сих пор лишены их возможности пользоваться льготами. У них нет даже удостоверений! По закону Почетный донор имеет право на:

20%-ную надбавку к пенсии;

РЕКЛАМА

льготный кредит для получения жилья;

50%-ную скидку на лекарства;

РЕКЛАМА

бесплатное обслуживание у стоматолога.

На пресс-конференции, посвященной Всемирному дню здоровья, заместитель министра здравоохранения Анатолий Картыш сообщил, что бюджет 2000 года предусматривает изготовление значков и удостоверений Почетного донора. Позволит ли это привлечь к донорству молодых людей? Вряд ли.

Задумайтесь: хотя бы одному из ваших знакомых во время операции или травмы была нужна донорская кровь. И в тот момент ее использовали, взяв из запаса. Если вы здоровы, пополните этот запас сегодня -- и ваша кровь спасет чью-то жизнь завтра. На станциях переливания крови есть одноразовые системы забора крови. Вы -- в безопасности.

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів