ПОИСК
Події

Полуторагодовалый алеша едва не загрыз девочку

0:00 7 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Медики и психиатры пока не нашли объяснения этому случаю

19 февраля «ФАКТЫ» писали о диком случае, произошедшем в Ирпене: Алеша, оставленный без присмотра голодным, искусал лицо полуторамесячной девочки. С тех пор прошло несколько недель. Как же сложились судьбы пострадавших детей? С надеждой на счастливый конец я позвонила в Ирпень.

«Обоих детишек мы подлечили и выписали, но все же ставить в этой истории точку рано, -- грустно сообщила главный врач детской больницы Татьяна Каминская. -- На днях Алешу снова -- второй раз за месяц! -- мама бросила на произвол судьбы. Не окажись рядом добрых людей, которые подобрали малыша, все могло бы закончиться очень печально. »

«Я этому людоеду не отец!»

Было уже около 12 часов ночи, когда к отделению милиции подъехала машина, из которой выскочил мужчина, державший в охапку двоих детей. На правой руке позднего посетителя повисал белобрысый замызганный мальчуган, на левой -- перепеленатый младенец в розовом одеяле. И тот, и другой орали благим матом. Сам же мужчина трясся не то от февральской стужи, не то от страха и не мог выдавить из себя ни слова. Наконец, усадив мальчика на лавку, он откинул одеяльце с лица младенца-девочки, и теперь уже вздрогнули даже видавшие виды милиционеры. Все личико ребенка было искусано, вместо носа, щек, подбородка -- одно кровавое месиво.

Таких укусов никому из присутствующих никогда еще видеть не приходилось. Глубокие, но явно не собачьи. Случаев нападения крыс на людей тоже давно не было. Стали расспрашивать мужчину, не держит ли он у себя хомячков, морских свинок или другую живность. Тот на все вопросы только головой мотал и тыкал пальцем в мальчишку: «Это он ее погрыз! Он -- Алешка! Я сам видел!»

РЕКЛАМА

-- Папаша, малышу всего годика полтора, у него, поди, и зубов-то всех нет! -- попытались урезонить посетителя милиционеры.

-- Никакой я не отец этому людоеду! -- огрызнулся мужчина. -- Не мои это дети! Мне их подкинули…

РЕКЛАМА

Раны малышки кровоточили, поэтому дежуривший в ту ночь начальник криминальной милиции города по делам несовершеннолетних Игорь Юрчак быстро погрузил всю троицу в машину и повез в больницу. По дороге мужчина сбивчиво рассказал о том, что же произошло.

Детей 39-летнему Сергею Гапченко (по этическим соображениям фамилии действующих лиц изменены) подкинули его квартирантки. На прошлой неделе кто-то из друзей попросил Сергея приютить ненадолго двух девушек. Обе приезжие, с малыми детьми, ищут работу. Он согласился. Квартирантки поначалу хлопот не доставляли: привели в порядок холостяцкое жилище, поесть приготовили. Дети тоже вели себя смирно. А четыре дня назад, утром, девушки сообщили, что вроде бы уже подыскали себе работу -- надо съездить договориться. Обещали вернуться к вечеру, оставили детское питание, пеленки и укатили. Однако в назначенное время не появились. Не было их ни на второй день, ни на третий… Еда и чистые пеленки закончились, дети принялись орать в два голоса. Сергей понятия не имел, как за ними ухаживать, да и на работу нужно было ходить. В его отсутствие с подкидышами иногда сидел 19-летний сосед-студент, но в ту злополучную пятницу он не выдержал детского крика и сбежал, оставив малышей одних.

РЕКЛАМА

Вернувшись поздним вечером с работы, Сергей застал жуткую картину: Алешка стащил месячную Юлю с дивана, уселся на нее верхом и грыз ее лицо, жадно слизывая кровь. Вид перепачканного в крови урчащего мальчугана так потряс Сергея, что тот несколько минут не мог сдвинуться с места. «Мне было страшно к нему прикоснуться, -- позже признался Сергей. -- Боялся, что и меня укусит. » Наконец он оторвал малыша от девочки и бросил на диван.

… Майор Юрчак поначалу рассказу не поверил. «Мужчина, наверное, фильмов ужасов насмотрелся, вот ему вампиры и мерещатся», -- решил он тогда.

Все укусы были сделаны молочными зубами

Однако выводы врачей неожиданно совпали с тем, что рассказал Сергей.

-- У Алеши оказалось шесть зубов сверху и шесть снизу. Все как на подбор -- крепкие, острые, словно бритвы, и ярко-белые, -- сообщил заведующий отделением Ирпенской детской больницы Александр Стегний. -- Честно говоря, за свою тридцатилетнюю практику я таких крепких зубов у ребенка еще не встречал.

Эксперты подтвердили: девочку покусал Алешка. Юля пострадала очень серьезно: повреждены не только мягкие ткани, но и хрящевая ткань носа и даже десна. Счастье, что вампир не затронул артерию -- тогда девочка истекла бы кровью в считаные минуты.

-- За нанесение телесных повреждений средней тяжести я должен поставить Алешку на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, -- вздыхает Игорь Юрчак. -- Но как прикажете его допрашивать, если он знает только слова «мама» и «дай»? И документов на него никаких нет. Решили оставить детей в больнице до выяснения всех обстоятельств. Сергей вспомнил: Валерия, мать мальчика, оставила у него свой паспорт. Оказалось, что по месту прописки ее давно никто не видел. Пришлось объявить обеих женщин в розыск.

Алешу и Юлю поместили в отдельную палату. Чтобы инцидент не повторился, мальчику подобрали кроватку с высокими перилами и не спускали с него глаз. Слух о том, что в городе появился людоед, сосущий кровь у младенцев, быстро распространился по Ирпеню. Горожане вмиг размели все видеокассеты и книжки о вампирах. Мальчики постарше, лежавшие в больнице, проверяли странного малыша с помощью зеркальца. Ведь если верить фильмам о Дракуле, то вампиры не отражаются и не отбрасывают тень! Но в зеркале упорно появлялась розовая физиономия с блестящими глазенками. «Вампирчик» уверенно топал и носился по коридорам, как маленький пропеллер. Мамы убирали с его дороги детей -- от греха подальше.

Никаких отклонений у Алешки врачи не обнаружили: крепкий, здоровый, подвижный, как ртуть, сообразительный. Правда, были у него особенности, на которые нельзя было не обратить внимания.

-- По физическому развитию он явно опережает сверстников. Те за один раз могут съесть 200--250 граммов пищи, а этот уминал по полкило, как хороший мужик, -- признается воспитательница Галина Зброжек. -- Причем отобрать у него бутылочку с едой мне было не под силу. Держал ее руками и зубами и орал во все горло. Когда ему что-нибудь не нравилось, начинал рвать и ломать все игрушки, которые ему давали, и выбрасывать из кроватки. Вышвырнет -- и доволен, улыбается во все двенадцать зубов.

-- Пытаясь выяснить, почему он напал на Юлю, я перелопатила горы медицинской литературы, -- признается главный врач больницы Татьяна Каминская. -- Но подобные случаи нигде не описаны! Обычно, оставшись без еды, дети начинают чахнуть и погибать, а нападать на себе подобных -- никогда. Возможно, Алеша укусил девочку потому, что его раздражал ее плач, но затем изголодавшийся малыш стал кусать Юлю, чтобы насытиться…

Всего через месяц вновь мать бросила «вампирчика» -- на столичном вокзале

Мамаши объявились так же неожиданно, как и пропали. Однажды вечером, уже собираясь домой, Татьяна Каминская заметила, что на улице, под окнами ее кабинета, курят и хихикают две незнакомые девицы. Когда она проходила мимо, ее окликнули: «Скажите, а Юля с Алешей здесь лежат?» -- «Да… А вы что -- их мамы?!» -- так и застыла Татьяна Николаевна. Девицы закивали. На лицах -- ни капли озабоченности. Валерии и Оксане по 19 лет, обе матери-одиночки, без образования, работы и жилья. В Ирпень подались, надеясь устроиться продавщицами на рынок. Однако обещанная работа «сорвалась», и несколько дней они искали другую… На горе-мамаш следовало бы завести уголовные дела и лишить родительских прав, но дети-то совсем крохотные, неужели в детдоме им будет лучше? Да и мамочки совсем молодые, неопытные…

-- Они действовали без злого умысла и действительно планировали вернуться в тот же вечер, -- считает Игорь Юрчак. -- Но Оксана неожиданно узнала, что ее отчислили из техникума. Пришлось срочно ехать туда, объясняться с администрацией… Из-за этого она не смогла вернуться в Ирпень вовремя. А подруга поехала с ней за компанию. Конечно, оставлять детей у малознакомых людей -- глупость, легкомыслие, но преступления в действиях Валерии и Оксаны не было. Уголовное дело решили не заводить. Мать пострадавшей девочки может сама подать в суд на подругу. Насколько я знаю, пока она этого не сделала.

Оксана, мать Юлечки, при виде искусанного личика дочери расплакалась и не отходила от нее до самой выписки. Упругая детская кожа довольно быстро восстановилась, рубцы от укусов уже не так заметны. Но врачи не исключают, что в будущем девчушке понадобятся несколько пластических операций. Забирали Юлечку всей семьей -- мама, бабушка и дедушка. А вот Алешка проторчал в больнице еще десять дней: хорошенькая черноволосая Валерия явно не торопилась забирать сына. Отдавали ей «вампирчика» скрепя сердце. Пока мамаша тащила его к остановке чертыхаясь -- в больнице малыш отъелся и потяжелел, -- Алешка махал медикам ручкой и улыбался во весь рот, словно говоря: «Я не пропаду!.. »

Месяц спустя, в конце марта, в кабинете Татьяны Каминской раздался телефонный звонок из киевской больницы: там уже две недели находится подкидыш -- мальчик полутора лет, белокурый, очень смышленый. Особая примета -- необычайно крепкие ярко-белые зубы. «Неужто наш вампирчик?» -- переглянулись медики. Помчались в Киев. «Тети!» -- радостно встретил их Алешка. Несмотря на все невзгоды, чувствовал себя малыш превосходно.

Как выяснилось, на этот раз мама оставила его на Киевском вокзале. Медики недоумевали: ну почему не отказалась от ребенка еще в Ирпене? Видимо, причина заключалась в оставленном тогда паспорте: Валерия побаивалась, что слухи об отказе от сына дойдут до ее родных и знакомых, к тому же -- не хотелось возиться с оформлением документов. Гораздо проще оставить малыша в столице -- мало ли здесь подкидышей? И никто никогда не узнает, чей он. Но одна из пациенток киевской больницы, куда малыша привезли с вокзала, незадолго до этого лечилась в Ирпене. Белокурый подкидыш показался ей очень знакомым. Так Алешу и опознали.

-- Сейчас мы оформляем документы на ребенка, а затем, видимо, будем готовить его на усыновление, -- сообщил юрист больницы. -- Мало надежды, что объявится кто-то из родственников.

-- Но уже сейчас к нам обращаются желающие усыновить Алешу: здоровенький симпатичный мальчуган многим нравится. Впрочем, узнав о том, что произошло в Ирпене, люди начинают колебаться, -- признался один из медиков. -- Спрашивают: а есть ли гарантия, что в будущем мальчик не будет вести себя так же агрессивно? К сожалению, пока мы не можем сказать ничего определенного…

Сейчас над необычным поведением ребенка ломают головы самые известные медики и психиатры. Все-таки нападение в столь нежном возрасте! Что же стоит за Алешкиным феноменом: врожденная агрессивность или просто отсутствие материнского тепла?

-- Я был председателем комиссии, проводившей судебно-психиатрическую экспертизу Анатолия Оноприенко, убившего 52 человека, -- говорит заведующий кафедрой психиатрии N 2 Киевской медакадемии последипломного образования, профессор Анатолий Чуприков. -- Тот вспомнил очень интересный эпизод: когда ему было шесть лет, он ударил своего ровесника камнем по голове и испытал необъяснимое удовольствие, наблюдая, как из раны хлынула кровь. Возможно, это яркое впечатление послужило толчком к дальнейшим преступлениям. Детская агрессия может свидетельствовать о том, что этот человек склонен к насилию. Но в случае с Алешей я склонен придерживаться другой версии: у маленького ребенка основной инстинкт -- поесть. Не был бы голоден -- не было бы и нападения. Думаю, малыша не лечить надо, а оставить в покое, чтобы эта история поскорее ушла из его памяти. Хорошо бы отдать его в нормальную семью, где он всегда будет накормлен и под присмотром.

485

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів