Чемпионами первого в сезоне турнира «Большого шлема» стали Серена Уильямс и Роже Федерер

0:00 2 лютого 2010
Американка и швейцарец за победу в одиночном разряде заработали по 1,8 миллиона долларов призовых

Трансляция мужского финала первого в сезоне турнира «Большого шлема» — Открытого первенства Австралии — на официальном сайте соревнований собрала рекордное количество пользователей — 9 миллионов 380 тысяч человек. В решающем поединке сошлись 28-летний Роже Федерер и 22-летний Энди Мюррей. Швейцарец без особого труда доказал, что не зря считается на сегодняшний день сильнейшим теннисистом мира — 6:3, 6:4, 7:6. Матч продолжался 2 часа 41 минуту.

Эта победа стала для Федерера уже шестнадцатой в карьере на турнирах «Большого шлема» и четвертой на Australian Open. Чемпионство сделало Роже богаче на 1,8 миллиона долларов. Мюррею достались 930 тысяч долларов призовых.

«Я сейчас будто на Луне оказался! — сказал после победы Роже Федерер.  — Это особенный момент для меня. Спасибо всей команде, моей семье. Это первая победа на турнирах «Большого шлема» с тех пор, как я стал отцом. К сожалению, мои девочки сегодня не присутствовали на трибуне, но настанет время, и они еще увидят меня, играющего в финале. Ну и, конечно же, огромное спасибо всем моим болельщикам».

В женском одиночном разряде чемпионкой стала Серена Уильямс. В финальном матче первая ракетка мира 28-летняя Уильямс-младшая встречалась с экс-первым номером мирового рейтинга 27-летней бельгийкой Жюстин Энин, проводившей свой второй турнир после возвращения в большой теннис.

Завязалась двухчасовая борьба, в которой напористей оказалась американка — 6:4, 3:6, 6:2. Эта победа стала для Серены 36-й в карьере и 12-й на турнирах «Большого шлема». Australian Open Уильямс-младшая выиграла в пятый раз. Стоит также отметить, что Серена второй год подряд побеждает на Открытом первенстве Австралии как в одиночном, так и в парном разряде. Напомню, что накануне Серена и ее старшая сестра Венус в финале парного разряда оказались сильнее американки Лизель Хубер и Кары Блэк из Зимбабве (6:4, 6:3).

Кара Блэк таки завоевала чемпионский титул в Мельбурне. Вместе с индийцем Леандером Паесом зимбабвийка выиграла в миксте, тем самым собрав в своей коллекции все четыре «шлема» в смешанных парах: в 2002-м — «Ролан Гаррос», в 2004-м-Уимблдон (оба турнира — вместе со своим братом Уэйном), в 2008-м — US Open (вместе с Паесом). Блэк стала третьей (после Мартины Навратиловой и Даниэлы Хантуховой) теннисисткой, которой покорилось такое достижение.