Разгромив сборную польши, женская национальная команда украины сделала весомую заявку на выход в финальную часть чемпионата европы

0:00 12 квітня 2000

В Киеве состоялся первый квалификационный матч серии плей-офф за выход в финальную часть чемпионата Европы по гандболу. Встречались женские сборные Украины и Польши. Не лишним будет напомнить, что европейское первенство по своему престижу ничем не уступает чемпионату мира, ведь сильнейшие гандбольные сборные представляют страны именно нашего континента. Поэтому к поединку с польской командой украинские спортсменки готовились тщательно.

Пожалуй, впервые за последнее время главному тренеру нашей национальной команды Леониду Евтушенко удалось собрать фактически всех ведущих игроков, в том числе опытных легионеров Наталью Дерепаско, Наталью Мартыненко и Татьяну Салогуб. Однако в день матча стало понятно, что из-за травм не смогут выйти на площадку высокорослые Салогуб и Галина Маркушевская. Наставникам сборной пришлось сделать ставку на тройку полусредних — Дерепаско, Мартыненко и Марину Вергелюк, а также на юрких и проворных крайних — Елену Яценко и Оксану Райхель. И этот расчет оказался верным…

Правда, до середины первого тайма на площадке шла равная борьба, о чем свидетельствовал и результат на табло — 7:7. Наши гандболистки, казалось бы, все делали правильно, но даже за самые незначительные, ошибки в обороне полячки карали их нещадно. А вот стоило подопечным Леонида Евтушенко заиграть в защите внимательнее, как сборная Украины сразу же вырвалась вперед. Снайперский обстрел ворот соперниц в исполнении Дерепаско, Мартыненко и Райхель, а также блистательные действия нашего голкипера Татьяны Ворожцовой привели к тому, что на перерыв украинская сборная ушла с солидным преимуществом в счете — 18:10.

Во втором тайме лидеры польской команды Агнешка Матушевска, Александра Павельска, Анна Эсмонд и Виолетта Люберецка попытались изменить ход игры, однако остановить нашу сборную было уже невозможно. В ворота соперниц влетали мячи на любой вкус. Райхель записала на свой счет 9 мячей, Мартыненко — 6, особенно отличилась Дерепаско — 11 мячей.

Сборная Украины одержала победу — 36:21, и столь внушительная разница в счете дает нашей сборной основания реально рассчитывать на путевку в финальную часть Евро-2000, которая состоится в декабре в Румынии. Правда, нашим спортсменкам еще предстоит подтвердить свой высокий класс 15 апреля в ответном матче с польской командой…