ПОИСК
Події

Если в киеве решили восстановить несколько соборов, то это не значит, что уже завтра под снос пойдут жилые дома, а через год на их месте появятся храмы

0:00 12 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Множество слухов поползло по Киеву в связи с разработкой комплексной программы возвращения городу его архитектурно-исторического облика. Перепуганные жители многих домов на центральных улицах столицы пишут письма во все инстанции, опасаясь, что не сегодня-завтра их дома будут снесены. Прояснить ситуацию и успокоить киевлян мы попросили начальника управления охраны памятников истории и архитектуры Руслана Кухаренко.

-- Сейчас разрабатывается ряд мероприятий, которые в ближайшие 30 лет дадут возможность возродить старинный архитектурный стиль нашего города, -- сообщил Руслан Иванович. -- В плане, утвержденном в свое время Кабинетом министров, предусмотрено восстановление Георгиевского собора, Ирининской церкви, Богоявленского собора и колокольни, здания Магистрата на Контрактовой площади, Стретенской церкви, Военно-Никольского собора и нескольких деревянных церквей на территории Музея народной архитектуры и быта в Пирогово. Это -- огромная программа на десятилетия, но параллельно с ней мы реставрируем памятники архитектуры.

Не скрою, рассматривался даже вопрос о снесении корпусов завода «Арсенал», чтобы открыть для обзора валы Киево-Печерской крепости, и о том, чтобы убрать из помещений крепости военные части. Прорабатывается возможность снесения в отдаленном будущем нескольких домов в Георгиевском переулке, в других местах. Но это не значит, что мы уже завтра приступим к разрушению.

В связи с реконструкцией площади Славы в планах архитекторов намечено в первую очередь возвести колокольню Военно-Никольского монастыря. Она расположится на оси исторической дороги из Москвы и Чернигова в Киев и будет играть роль градостроительной доминанты в этом районе.

РЕКЛАМА

Замечу, что Древний Киев -- город Ярослава -- строился таким образом, что центром композиции была София Киевская. Главная городская ось начиналась от Золотых ворот. Поднявшись на их стены, всегда можно было увидеть Георгиевский собор, деревянную Андреевскую и Десятинную церкви, весь верхний Киев. От Софиевского собора отходила улица, соединявшая город Ярослава с городом Изяслава, где находился Михайловский Златоверхий собор. Это также был отдельный градостроительный треугольник. Город Изяслава визуально был связан с Десятинной церковью.

Сейчас, проанализировав расположение современных улиц Киева, мы видим, что они соответствуют улицам древнего города: Рейтарской, Стрелецкой, Большой Житомирской, Ярославову Валу, Малоподвальной.

РЕКЛАМА

Исторически сложилось, что городскими доминантами в Киеве всегда являлись золотые купола. В советские времена с этим не считались и многие такие доминанты были ликвидированы, в том числе и Геогриевский собор, построенный Ярославом Мудрым в честь Георгия Победоносца, имя которого в крещении он носил. Потому основные композиционные элементы архитектуры нашей столицы сильно пострадали. На их месте возникли большевистские постройки, многие в конструктивистском стиле.

Например, в Георгиевском переулке был сооружен в 30-е годы на месте Георгиевского собора дом Красных командиров, который перекрыл связь между Софией и Золотыми воротами. Существование дома на этом месте нежелательно, хотя это и не значит, что в ближайшие годы его будут сносить, а жильцов переселять на окраины. Такая же ситуация с жилыми домами на других улицах в центре Киева.

РЕКЛАМА

В настоящее же время в связи с Указом Президента нам предстоит создание проекта восстановления Десятинной церкви.

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів