ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 14 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

РОССИЯ

Избранный президент России Владимир Путин распорядился предоставить российское гражданство Василию Кононову, обвиненному латвийскими властями в геноциде. 77-летний ветеран Великой Отечественной войны, Кононов был приговорен Рижским судом к 6 годам лишения свободы за расстрел девяти латышей в 1944 году. Сам Кононов утверждает, что расстрелянные были пособниками нацистов. Адвокаты подсудимого смогли это доказать, однако Фемида Латвии, где в последнее время достаточно сильны симпатии к воевавшим на стороне немцев латышей, вынесла Кононову весьма суровый для его возраста приговор. Сразу же после приезда Кононова в Россию с него будут сняты все обвинения.

США

Вчера полиция Детройта задержала бывшего офицера ВМС США, подозреваемого в убийстве проституток. Начальник полицейского департамента заявил журналистам, что в данном случае правоохранительные органы столкнулись с настоящим маньяком. Ветеран военно-морского флота оказался серийным убийцей, совершавшим свои преступления везде, где проходила его служба. Следы тянутся не только в другие штаты, но и за пределы Америки. Маньяк нес службу на легендарном авианосце «Честер У. Нимиц» и в разные годы побывал в Таиланде, Гонконге, Сингапуре, Японии, Южной Корее, Израиле.

К расследованию, которое обещает быть долгим и тяжелым, так как подозреваемый не собирается помогать властям, подключились ФБР и военная полиция. Пока бывшему офицеру ВМС США предъявлено обвинение в трех убийствах.

РЕКЛАМА

ФИЛИППИНЫ

Около 60 человек, в том числе 27 детей, погибли, когда перегруженный паром перевернулся на пути следования с острова Холо в Малайзию. Паром, предназначенный для перевозки грузов, в обход правил подобрал пассажиров уже в море, принимая их на борт с лодок. Всего на судне скопилось около 200 человек.

43 пассажира были спасены, один добрался вплавь до берега, преодолев расстояние в три километра. Остальные до сих пор считаются пропавшими без вести.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів