ПОИСК
Світ

Потенциальный соперник виталия кличко британский боксер леннокс льюис лишился чемпионского пояса по версии wba

0:00 14 квітня 2000

Вчера весьма неожиданно для себя самого, как, впрочем, и для своих поклонников, британский боксер Леннокс Льюис лишился одного из трех поясов чемпиона мира. И произошло это не на ринге, а в зале… нью-йоркского суда! Ситуация уникальная для профессионального бокса. Напомним, что Льюис стал абсолютным чемпионом мира среди супертяжеловесов осенью прошлого года, выиграв второй бой у Эвандера Холифилда. Он получил пояс по версии WBA, присовокупив его к уже имеющимся трофеям по версиям IBF и WBC.

Следующим соперником Льюиса должен был стать американец Генри Акинванде. Контракт о проведении поединка уже был подписан, когда неожиданно выяснилось, что Генри болен -- у него обнаружили гепатит B. Леннокс отказался драться с больным противником и подал в суд на скандально известного в боксерском мире менеджера Дона Кинга, подопечным которого является Акинванде. Британский спортсмен утверждал, что Кинг отлично знал о гепатите, но скрыл этот факт, готовя ловушку Льюису.

Теперь чемпион мира жалеет о своем шаге. Его адвокаты хотели забрать заявление из суда, но опоздали -- ушлый Кинг воспользовался горячностью британца и подал встречный иск. А заключался он в том, что Льюис намеренно отказался от боя с заведомо сильным соперником, выбрав более слабого. Формально американский менеджер прав: «команда» Леннокса согласилась на поединок с Майклом Грантом, который является лишь пятым по счету претендентом на чемпионский титул. Бой назначен на 29 апреля, драться боксеры будут в знаменитом нью-йоркском «Мэдисон-сквер-гардене». Независимо от результата Льюис получит за этот поединок 10 миллионов долларов, а Грант -- четыре миллиона.

Но это будет уже не чемпионский бой. Судья Льюис Каплан не стал разбираться в тонкостях профессионального бокса и потребовал, чтобы Леннокс Льюис немедленно вернул пояс чемпиона по версии WBA. Остальные два британцу благосклонно разрешили оставить. А за звание чемпиона 10 июня будут сражаться Эвандер Холифилд и Джон Руис.

РЕКЛАМА

Леннокс Льюис, конечно, возмущен. Как законопослушный гражданин он выполнил решение суда, но тут же поручил адвокатам подготовить все документы для обжалования. От боя с Грантом он отказываться не намерен, считая этого боксера более чем достойным соперником. Такого же мнения придерживаются промоутер Льюиса Панос Элиадес и менеджер Фрэнк Малоуни. Они назвали решение судьи Каплана дилетантским, а все происходящее -- «дьявольскими кознями» Дона Кинга.

А украинским любителям бокса эти перипетии особенно интересны потому, что все названные выше спортсмены являются потенциальными соперниками Виталия Кличко. А возможно, и Владимира.

РЕКЛАМА

332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів