ПОИСК
Світ

Почти миллиард долларов заработали аферисты, торговавшие паспортами несуществующего государства

0:00 14 квітня 2000

Испанская полиция разоблачила группу мошенников из 60 человек, торговавших дипломатическими и обычными паспортами… несуществующего государства. Пока задержан лишь один аферист -- 48-летний житель Мадрида, выдававший себя за правителя независимого княжества Силандия. Остальные члены группы дали подписку о невыезде на время следствия.

Преступный бизнес процветал в течение нескольких лет. Аферисты разместили в Интернете специальный сайт, где рекламировали прекрасную силандскую жизнь, а заодно и свои услуги в предоставлении гражданства и дипломатической неприкосновенности всем желающим. А таковых оказалось немало: по данным полиции, лжекняжество «приютило» 160 тысяч граждан! Нетрудно подсчитать, сколько заработали аферисты, если один паспорт стоил 5780 долларов.

На сайте в Интернете говорилось, что Силандию основал бывший офицер британской армии Падди Рой Бейтс. Он якобы на законных основаниях занял брошенную океанскую платформу, которую англичане использовали в годы Второй мировой войны, и создал там княжество по типу Андорры или Монако.

Испанская полиция утверждает, что силандцев можно было встретить по всему миру, только в Сянгане (Гонконге) паспорта несуществующей страны имели 4000 человек. Убийца итальянского дизайнера Джанни Версаче Эндрю Кунанан тоже был «гражданином» Силандии. Вполне возможно, что и в Украине найдутся люди, купившие подобные паспорта. Ведь панамское гражданство по известным причинам потеряло для наших соотечественников былую привлекательность…

РЕКЛАМА

Власти Испании считают, что многие покупатели, которых прежде всего интересовала дипломатическая неприкосновенность, прекрасно понимали, что за документы они приобретают. По дорогам Европы разъезжало немало машин с дипломатическими номерами Силандии, и далеко не каждый полицейский рисковал их останавливать и подвергать досмотру. Очень удобно для контрабандистов и наркоторговцев. Так что граждан лжекняжества вряд ли можно назвать простофилями.

Кстати, это уже не первый случай, когда кто-то наживается на несуществующем государстве. Еще в 1965 году группа новозеландских студентов наводнила мировой рынок почтовыми марками с изображением Ленина, которые якобы были выпущены султанатом Окуси Амбено. И филателисты охотно покупали их, порой отлично понимая, что это всего лишь остроумная фальшивка.

РЕКЛАМА

442

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів