ПОИСК
Світ

Полковник российской армии переправлял раненых боевиков за пределы чечни

0:00 14 квітня 2000

В Чечне задержан офицер российской армии Александр Савченко, занимавший должность заместителя командира дивизии по воспитательной работе с личным составом. За «умеренную» плату полковник переправлял раненых чеченских боевиков в безопасное место.

Как сообщает газета «Московский комсомолец», машина полковника Савченко была остановлена милиционерами на одном из блокпостов на юге Чечни. В автомобиле, помимо самого Савченко, находились пятеро раненых -- двое чеченцев и трое наемников-арабов. В ходе завязавшейся перестрелки арабы были убиты. Чеченцы доставлены в следственный изолятор. В машине были обнаружены 25 тысяч долларов, полученные Савченко в качестве вознаграждения. Таким образом, такса за спасение каждого боевика составляла 5 тысяч долларов.

Подозрения насчет Савченко возникли у ФСБ несколько недель назад: полковник не спешил покидать Чечню, несмотря на то что срок его службы там уже истек. Оказалось, замполит решил подзаработать.

Это уже второй громкий скандал, связанный со старшими офицерами российской армии. Несколько недель назад за изнасилование и убийство чеченской девушки был арестован командир танкового полка Юрий Буданов. Буданов ожидает суда в Ростове, обвинение Савченко будет предъявлено до 19 апреля.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 14 апреля 2000. События и факты

РЕКЛАМА

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів