ПОИСК
Політика

Если на вопросы референдума вы намерены ответить утвердительно, вычеркните в бюллетенях слово «нет»

0:00 14 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье 16 апреля состоится всеукраинский референдум, голосование будет проводиться с 7. 00 до 20. 00 на традиционных избирательных участках. Да и сама процедура волеизъявления практически ничем не отличается от привычного уже процесса выборов.

Бюллетени для голосования участковая комиссия по референдуму будет выдавать на основании списков граждан, имеющих право принимать участие в референдуме, после предъявления человеком паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Получив бюллетени, гражданин должен расписаться в списке напротив своей фамилии, после чего он направляется в кабинку или комнату для тайного голосования. Люди, не имеющие возможности самостоятельно заполнить бюллетени, имеют право пригласить в кабинку любого человека, кроме члена участковой комиссии. В случае, если кто-то по состоянию здоровья или же по другим причинам не может прийти в помещение для голосования, участковая комиссия по просьбе таких граждан поручает членам комиссии организовать голосование по месту проживания или пребывания этих людей.

Гражданам Украины предстоит заполнить четыре бюллетеня отдельно по каждому из вопросов. Что касается порядка голосования, то он несколько отличается от привычного: пришедшему на референдум предлагается в случае позитивного ответа вычеркнуть слово «нет» и наоборот. Иными словами, как в некоторых анкетах: ненужное -- зачеркнуть. Поскольку это требование для процедуры голосования не совсем обычно, «ФАКТЫ» попросили прокомментировать процесс заполнения бюллетеней члена Центральной избирательной комиссии кандидата юридических наук Марину Ставнийчук:

-- Незачеркнутым должно остаться слово, соответствующее мнению избирателя, -- такая процедура голосования называется негативной. Вообще-то она устарела, так как в новой практике организации выборов в Украине эта процедура не используется. К примеру, последние парламентские и президентские выборы прошли с помощью так называемого позитивного голосования: избиратель ставил галочку напротив наиболее достойного, по его мнению, кандидата или партии. Конечно же, логичнее было бы проводить референдум по процедуре позитивного голосования, ведь у людей уже сформировался определенный стереотип по заполнению бюллетеней. Но закон о всеукраинском и местных референдумах, принятый в 1991 году, предусматривает именно негативное голосование: избиратель должен вычеркнуть ответ, который ему не подходит. Такое голосование практиковалось в Советском Союзе. А в развитых демократических странах уже давно действует позитивное голосование. В 1992 году народные депутаты приняли лишь небольшие изменения к закону о референдумах, не затронувшие саму процедуру голосования, и, больше к этому вопросу не возвращались.

РЕКЛАМА

Таким образом, если на вопросы, указанные в бюллетенях всеукариского референдума, граждане намерены ответить утвердительно, надо вычеркнуть слово «нет».

16 апреля гражданам Украины предстоит ответить на четыре вопроса.

РЕКЛАМА

1. Поддерживаете ли вы предложения о дополнении статьи 90 Конституции Украины новой третьей частью такого содержания:

«Президент Украины может также досрочно приостановить полномочия Верховной Рады Украины, если Верховная Рада Украины на протяжении одного месяца не смогла сформировать постоянно действующее парламентское большинство или в случае неутверждения ею на протяжении трех месяцев подготовленного и поданного в установленном порядке Кабинетом Министров Украины государственного бюджета Украины»

РЕКЛАМА

-- которая бы устанавливала дополнительные основания для роспуска Президентом Украины Верховной Рады, и соответствующее дополнение пункта 8 части 1 статьи 106 Конституции Украины словами: «… и в других случаях, предусмотренных законом Украины»?

2. Согласны ли вы с необходимостью ограничения депутатской неприкосновенности народных депутатов Украины и исключением в связи с этим части 3 статьи 80 Конституции Украины: «Народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы»?

3. Согласны ли вы с уменьшением общего количества народных депутатов Украины с 450 до 300 и связанными с этим изменением части 1 статьи 76 Конституции Украины слов «четыреста пятьдесят» на слово «триста», а также внесением соответствующих изменений в избирательное законодательство?

Всеукраинский референдум

по народной инициативе

16 апреля 2000 года

Бюллетень

для голосования

Поддерживаете ли вы необходимость формирования двухпалатного парламента в Украине, одна из палат которого представляла бы интересы регионов Украины и содействовала бы их реализации, и внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины и в избирательное законодательство?

ДА НЕТ

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів