В эшториле испанец карлос мойя стал чемпионом и заработал 86 000 долларов

0:00 18 квітня 2000
Украинский теннисист Андрей Медведев, к сожалению, дальше полуфинала пройти не смог

В португальском Эшториле завершился грунтовой турнир с призовым фондом 600 000 долларов. Сильнейший теннисист Украины Андрей Медведев выигрывал эти соревнования в 1993 году, но в нынешнем сезоне Андрей, к сожалению, дальше полуфинала пройти не смог. Напомню, что на пути к финалу Медведев сначала разгромил чемпиона Эшторила-99 Альберто Косту, затем австрийца Маркуса Хипфля, а на закуску — опытного англичанина Тима Хэнмана. Остановил киевлянина Карлос Мойя — 6:1, 6:4, который, как выяснилось позже, и выиграл Estoril Open. В этой победе испанца есть, бесспорно, и доля везения. Дело в том, что соперником Мойи по решающему поединку стал его соотечественник Франциско Клавет. В день финала Клавет с утра вышел на корт, чтобы доиграть незаконченный из-за плохой погоды полуфинал против Николаса Лапентти. На финал против своего соотечественника у него не хватило сил — 3:6, 2:6.

Мойя, помимо красивого кубка, улучшил свое благосостояние на 86 000 долларов. Финалист Клавет заработал 49 600 долларов, полуфиналисты Медведев и Лапентти положили на банковский счет по 29 200 долларов.

На женском турнире Estoril Open победу праздновала экс-подруга Андрея Медведева — Анке Хубер. В финале немецкая теннисистка в упорной борьбе — 6:2, 1:6, 7:5 — обыграла француженку Натали Дешю.

В штате Флорида завершился еще один грунтовой турнир Женской ассоциации Bausch&Lomb Championships с призовым фондом 535 000 долларов. В четвертьфинальном поединке россиянка Анна Курникова проиграла аргентинке Паоле Суарес, занимающей в рейтинге 62-ю позицию. За всю 21-летнюю историю турнира Суарес стала первой теннисисткой, которой удалось пройти в полуфинал с таким низким рейтингом. Дальше ее не пустила действующая чемпионка Bausch&Lomb Championships Моника Селеш. А вот еще одной россиянке — Елене Лиховцевой — удалось пробиться в полуфинал, обыграв первый номер «посева» Мари Пьерс из Франции — 2:6, 6:2, 6:4. Но в финале Лиховцевой не суждено было сыграть. В решающем поединке встретились Моника Селеш (3) и Кончита Мартинес (4). Несмотря на вынужденный двухнедельный отдых из-за травмы, Селеш, американка югославского происхождения, смогла обыграть испанку — 6:3, 6:3 и стать двукратной чемпионкой Bausch&Lomb Championships.