ПОИСК
Світ

Леонид кучма: выделять в стратегическом партнерстве между украиной и россией особые, приоритетные направления нет необходимости

0:00 19 квітня 2000

Вчера начался рабочий визит в Украину исполняющего обязанности президента России Владимира Путина. Приставку «и. о. » г-ну Путину осталось терпеть недолго: на начало мая в Москве запланирована инаугурация избранного 26 марта главы Российской Федерации. Но пока суть да дело, новый хозяин Кремля решил расставить акценты в стратегических задачах послеельцинской России и нанес визиты в Минск, Лондон и Киев.

Визит российского президента в Киев -- знаковый

Прибывший из столицы Великобритании президентский самолет В. Путина приземлился в Борисполе в понедельник около полуночи. За полчаса до этого, сообщает «Интерфакс-Украина», в Киев доставили лимузин «ЗИЛ» российского лидера. Службы, призванные обслуживать рабочую поездку высокопоставленного гостя, предприняли достаточно жесткие меры безопасности. Так, по пути следования кортежа В. Путина -- от аэропорта до резиденции на улице Грушевского -- были расставлены сотрудники МВД на расстоянии 50--200 м друг от друга. Это, конечно, не белорусский вариант (жителям Минска запретили даже открывать окна и форточки, а также выходить на балконы во время передвижения по улицам московского гостя), но тоже достаточно редкий для украинских правоохранительных органов метод обеспечения безопасности.

Что же касается официальной части визита, то она началась вчера утром с совместного завтрака Президента Украины Леонида Кучмы и его российского коллеги Владимира Путина. Трапезничали главы государств в резиденции и. о. президента РФ. Затем президенты прошлись пешком в Мариинский дворец, где состоялись украинско-российское переговоры в расширенном составе под председательством Леонида Кучмы и Владимира Путина. Помимо главы Российской Федерации, в Киев прибыли также министр обороны Игорь Сергеев, глава внешнеполитического ведомства Игорь Иванов и руководитель «Газпрома» Рэм Вяхирев.

Открывая встречу, украинский лидер отметил, что визит российского президента в Киев -- знаковый, он служит подтверждением стратегического партнерства между двумя странами. По словам Л. Кучмы, после президентских выборов, прошедших в Украине и России, в отношениях между странами сложилась ситуация, которая позволяет если не по-новому, то «более плодотворно, углубленно и целенаправленно работать на разных уровнях».

РЕКЛАМА

В свою очередь Владимир Путин, поздравив Леонида Кучму с результатами всеукраинского референдума, заявил, что итоги плебисцита свидетельствуют о доверии народа к власти в Украине. Что же касается двусторонних отношений, то глава РФ считает, что «есть абсолютно реальная возможность» для продвижения России и Украины к созданию зоны свободной торговли. По его мнению, этот процесс должен сопровождаться гармонизацией таможенных и налоговых законодательств, скоординированными действиями двух стран «во внешней среде», а также «разбюрокрачиванием отношений и переходом на взимание налогов в стране назначения».

В российско-украинских отношениях нет проблем -- есть только текущие вопросы

После переговоров, прошедших в формате «тет-а-тет», Президент Леонид Кучма заявил журналистам, что несмотря на ряд проблемных вопросов в отношениях между нашими странами, в том числе и газовых, стороны нашли пути их решения в будущем. При этом глава Украины высказал мнение, что нет необходимости выделять в стратегическом партнерстве между Украиной и Россией какие-либо особые приоритетные направления. «Стратегическое партнерство на то и существует, чтобы работать плодотворно и в экономике, и в политике», -- подчеркнул он.

РЕКЛАМА

Владимир Путин, комментируя результаты переговоров, заявил в свою очередь, что расценивает существующие между Киевом и Москвой проблемные вопросы не как проблемы, а как текущие вопросы, характерные и для России, и для Украины. По его мнению, это общие вопросы, которые можно и необходимо решать сообща в интересах укрепления дружбы, сотрудничества и стратегического партнерства между Российской Федерацией и Украиной. Мы будем исходить из того, что все созданное до сих пор — это только база для развития отношений между Российской Федерацией и Украиной, подчеркнул г-н Путин. По его словам, историческая общность наших народов не оставляет другого выбора, кроме развития стратегических отношений. Приоритетами последних он считает экономику, безопасность, культуру, гуманитарную сферу.

Вчера же во второй половине дня главы государств побывали в Севастополе, где запланировано их посещение фрегата «Гетман Сагайдачный» ВМС Украины и гвардейского ракетного крейсера «Москва» ЧФ России.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів