ПОИСК
Світ

Россия передала украине исполнителя более десяти заказных убийств на территории нашей страны

0:00 19 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Операция по задержанию 32-летнего одессита А. , члена одного из самых мощных из известных в Украине бандформирований, была проведена сотрудниками Управления СБУ в Одесской области совместно с российскими коллегами -- работниками Управлений ФСБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Архангельске и Архангельской области. «Добычей» оперативников стал наиболее опасный член банды. Бывший десантник скрывался от правосудия в глубинке Архангельской области. Его взяли за четыре дня до запланированного им вылета за границу.

Как заявил «ФАКТАМ» начальник пресс-центра УСБУ в Одесской области Александр Сухомейло, благодаря этой операции расследование серии тяжких преступлений, совершенных в Одессе, других городах Украины и за ее пределами, будет доведено до логического завершения. Ранее были арестованы главари и ряд активных членов группировки, к которой принадлежал А. В частности, в сентябре прошлого года в Венгрии был задержан ее организатор -- 33-летний одессит В. Марьянчук. В феврале нынешнего года венгерские правоохранители доставили его в Украину (см. «ФАКТЫ» за 24 февраля с. г. ).

Члены банды обоснованно подозреваются в совершении десятков резонансных заказных убийств (в том числе убийства редактора газеты «Вечерняя Одесса» Бориса Деревянко), в похищениях людей с целью получения выкупа, преступлениях, отличающихся особой жестокостью. По словам А. Сухомейло, в составе группировки были звенья специально обученных «ликвидаторов», преступления совершались ими по четко отлаженной схеме. После ареста «мозгового центра» банды оставшиеся на свободе члены группировки скрылись на территории Украины и других государств. Многие из них уже арестованы.

В минувшие выходные сотрудники российских спецслужб передали А. правоохранителям нашей страны. Сейчас он находится в одном из следственных изоляторов. Прокуратура Одессы, УСБУ и Управление по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Одесской области продолжают расследование.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 19 апреля 2000. События и факты

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів