ПОИСК
Політика

Виктор ющенко готовится к визиту в вашингтон

0:00 19 квітня 2000
А Киев -- к приему американского президента Билла Клинтона

Премьер-министр Виктор Ющенко на днях встретился с послом США в Украине Стивеном Пайфером для обсуждения ряда вопросов, которые станут предметом переговоров в Вашингтоне, куда глава украинского правительства намечает отправиться в начале мая.

Как сообщали ранее «ФАКТЫ», первое в ранге премьера посещение г-ном Ющенко столицы Соединенных Штатов было запланировано на середину марта. Но дата этой поездки совпала с объявленным в Украине общенациональным трауром по погибшим на краснодонской шахте имени Баракова горнякам. К тому же именно в марте в Америке сложился, мягко говоря, неблагоприятный климат для визита руководителя украинского правительства, о чем его известили высокопоставленные американские чиновники. Тем не менее неблагожелательное отношение некоторых заокеанских политиков к Виктору Ющенко, к счастью, не стало устойчивой тенденцией, что засвидетельствовал недавний визит в Украину госсекретаря США Мадлен Олбрайт. Собственно, после посещения Киева американской «железной леди» в высоких правительственных кабинетах и принялись заново готовить план визита главы Кабмина в Вашингтон.

Кроме того, стали известны и более конкретные сроки планируемой поездки в Украину президента США Билла Клинтона. Как предполагается, руководитель Белого дома посетит Киев 6 июня. Столица Украины станет последним городом в европейско-азиатском турне Б. Клинтона.

Итак, готовясь к украинско-американским переговорам в Вашингтоне, Виктор Ющенко обсудил со Стивеном Пайфером, как можно ускорить возобновление кредитования Украины по программе расширенного финансирования со стороны МВФ. Речь шла также об условиях и сроках закрытия Чернобыльской АЭС. Что касается первой темы, то она осталась «за кадром» сообщений информационных агентств и правительственной пресс-службы. По поводу же проблемы ЧАЭС американский дипломат, как передает «Интерфакс-Украина», подтвердил намерение США всячески способствовать успеху конференции доноров по вопросам финансирования объекта «Укрытие» и реализации обязательств государств Большой восьмерки, зафиксированных в соответствующем меморандуме относительно закрытия Чернобыльской АЭС.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів