ПОИСК
Спорт

Чемпионат северо-европейской лиги выиграл московский цска

0:00 19 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Соперники по «Финалу четырех» оказались БК «Киев» не по силам

Двухдневным «Финалом четырех» в Вильнюсе завершился первый чемпионат Северо-Европейской баскетбольной лиги. Победу в нем одержал московский ЦСКА, а победитель Евролиги 1999 года каунасский «Жальгирис» довольствовался лишь третьим местом. К грандам европейского баскетбола в квартете сильнейших примкнул и БК «Киев», однако составить серьезную конкуренцию фаворитам украинский клуб не смог. Впрочем, четвертое место в столь престижном турнире — и без того, несомненно, большой успех «годовалого» клуба.

Полуфиналы. ЦСКА — БК «Киев» — 105:88 (24:29, 28:20, 28:15, 25:24)

БК «Киев»: Пржеорский (10 очков), Хижняк (9), Лебедев (9), Балашов (2), Журавлев (18), Маккантс (21), Галенкин (0), Медведенко (19).

Болельщики, собравшиеся в вильнюсском Дворце спорта, горячо поддерживали украинский клуб — то ли потому, что «Киев» по составу и регалиям гораздо слабее ЦСКА, то ли россиян в Литве не сильно жалуют… И поначалу киевляне оправдывали надежды публики. Не секрет, что команда с берегов Днепра выходом в «Финал четырех» уже решила задачу на сезон и наполеоновских планов по поводу победы в турнире не вынашивала. От баскетболистов только-то и требовалось — показать достойную игру. А когда над командой не довлеет результат, она может играть более раскованно, что в результате и получилось. В начале игры практически все атаки наших баскетболистов заканчивались точными бросками, и в защите украинцы действовали надежно. К третьей минуте встречи «Киев» добился довольно солидного отрыва — 12:4, да и до конца четверти подопечные Александра Коваленко играли выше всяких похвал. Все шло хорошо, пока киевляне не поверили в то, что они и на самом деле могут обыграть ЦСКА…

РЕКЛАМА

Во второй четверти у армейцев разыгрались Эйникис, Панов и Куделин. Литовский центровой ЦСКА не только хорошо защищался и атаковал из-под кольца, но и был точен из-за шестиметровой дуги. Панов затерроризировал оборону киевлян своими неординарными действиями под кольцом. Именно благодаря этому игроку наши баскетболисты получили львиную долю фолов. Наконец, Куделин просто издевался над соперниками своими неподготовленными, на первый взгляд, зачастую авантюрными, но безупречно точными бросками издалека. Нет, во второй десятиминутке окончательный перелом в игре еще не наступил, но было очевидно, что матч «Киеву» уже не выиграть — москвичи окончательно отошли от десятиминутной «спячки».

Третий период был триумфальным для ЦСКА. Армейцам все-таки удалось нащупать все бреши в игре киевлян, и раз за разом они наносили разящие удары. Киевские баскетболисты порой просто не знали, как действовать против тех или иных защитных или атакующих комбинаций соперников. Мяч, в результате, терялся в безобиднейших ситуациях, а счет в пользу москвичей рос неумолимо… Последнюю четверть матча «Киев» провел достойно и вполне достойно, в общем-то, проиграл.

РЕКЛАМА

«Летувас ритас» — «Жальгирис» — 74:67

Победа вильнюсского клуба доставила огромную радость трем с половиной тысячам болельщиков, собравшихся во Дворце, но принесла неоспоримое разочарование всем тем, кто хотел насладиться очередным противостоянием ЦСКА «Жальгирису».

РЕКЛАМА

Финал. ЦСКА — «Летувас ритас» — 95:77

Силы, потраченные вильнюсским клубом в полуфинале, оказались невосполнимыми. ЦСКА, в отличие от поединка с «Киевом», провел матч ровно и очень сильно. Лучшим у москвичей оказался Валерий Дайнеко, принесший своей команде 32 очка. Однако лучшим игроком лиги организаторы назвали атакующего защитника «Летувас ритас» Аудрюса Гедрайтиса.

Матч за 3-е место. БК «Киев» — «Жальгирис» — 88:110 (14:20, 22:29, 27:28, 25:33)

БК «Киев»: Пржеорский (18 очков), Хижняк (8), Лебедев (11), Балашов (13), Журавлев (2), Маккантс (15), Галенкин (0), Медведенко (21).

В поединке с «Летувос ритас» у киевлян шансов на победу было бы все-таки больше. Но вильнюсцы пробились в финал, а соперничать с «Жальгирисом» «Киев» пока что не готов.

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів