ПОИСК
Спорт

Несмотря на крупное поражение в польше, женская сборная украины все же пробилась в финал чемпионата европы

0:00 19 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

После того как в первом матче плей-офф за право выхода в финальный турнир чемпионата Европы женская сборная Украины на своей площадке разгромила национальную команду Польши — 36:21, казалось, что в ответной встрече у подопечных Леонида Евтушенко не должно было возникнуть никаких проблем. Однако наши спортсменки, похоже, слишком рано уверовали в окончательный успех, посчитав, что в Польше они просто-напросто забросают соперниц шапками. Но не тут-то было…

Из крупного поражения в Киеве польские гандболистки сделали правильные выводы. И если в том матче главные бомбардиры сборной Украины Наталья Дерепаско и Наталья Мартыненко забросили в ворота соперниц 17 мячей, то в Польше — ни одного! Команда хозяек площадки умело навязала очень высокий темп игры, к чему наши гандболистки, видимо, оказались не готовы. Они раз за разом упускали выходящих на ударную позицию Александру Павельску и Агнешку Матушевску, и те бросали без промаха. А вот у нашей сборной дела в атаке явно не клеились. Подопечные Леонида Евтушенко умудрялись неоднократно промахиваться даже при выходах один на один…

На перерыв команды ушли при счете 14:7 в пользу польской сборной. Понимая, что судьба матча полностью зависит от них самих, хозяйки площадки увеличили темп. Павельска (в этом матче она забросила 11 мячей) и Матушевска (6) продолжали снайперский обстрел ворот Татьяны Ворожцовой, и за десять минут до финальной сирены полячки добились преимущества в 14 мячей. Еще немного, и они окончательно дожали бы украинскую команду. Но продолжительный штурм и игра на высочайших скоростях отняли у них много сил. Почувствовав это, наши гандболистки воспрянули духом. Елена Яценко, Лилия Столпакова и Марина Вергелюк забросили подряд несколько важных мячей, а в заключительные минуты встречи очень надежно сыграла вратарь Татьяна Ворожцова. В итоге сборная Украины уступила — 18:29, но, благодаря победе с более крупным счетом на своей площадке, именно ей досталась путевка в финальный турнир чемпионата Европы, который состоится 8--17 декабря в Румынии.

- В этом матче нас подвела очень слабая реализация голевых моментов, — резюмировал главный тренер украинской сборной Леонид Евтушенко.  — Даже при выходах один на один наши спортсменки умудрялись бросать то в штангу, то во вратаря, а то и вовсе мимо ворот. К сожалению, не проявили своих бомбардирских качеств Дерепаско и Мартыненко, не лучшим образом действовали и многие другие игроки. Но в решающие минуты наша команда показала характер и в итоге сумела добиться приемлемого результата. Считаю, мы заслуженно завоевали путевку в финальную часть ЧЕ-2000…

РЕКЛАМА

Кроме сборной Украины в Румынии будут выступать национальная команда этой страны (как организатор турнира), сборная Норвегии (нынешний чемпион Европы), а также команды Австрии, Венгрии, Германии, Дании, России, Македонии, Югославии, Франции и Белоруссии.

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів