Впервые обладателем кубка украины стал столичный «интеркас»

0:00 19 квітня 2000

Мини-футбол в Украине завоевывает все большую популярность. Матчи чемпионата Украины с участием большинства команд неизменно собирают на трибунах аншлаг, а зачастую в числе зрителей можно увидеть и весьма почетных лиц.

Не стал исключением и финальный поединок Кубка Украины, в котором встречались две сильнейшие команды нашей страны — киевский «Интеркас» и запорожский «Запорожкокс». Еще задолго до начала встречи трибуны столичного спорткомплекса НТУУ были забиты под завязку, причем немалую часть зрителей составляла внушительная бригада болельщиков из Запорожья с отменными голосовыми связками, барабанами и трещотками. В зале присутствовали президент Федерации футбола Украины Валерий Пустовойтенко и заместитель главы городской администрации Анатолий Толстоухов.

Обе команды действовали исключительно от обороны, и при потере мяча игроки в полном составе мгновенно отходили к своим воротам. Тем более неожиданным оказался гол, который уже на 6-й минуте забил форвард «Запорожкокса» Максим Павлюк. Его тезка, вратарь столичного клуба Максим Кондратюк, допустил грубейшую ошибку, и мяч после несильного удара запорожского нападающего вдруг оказался в воротах «Интеркаса».

После этого футболисты «Запорожкокса» почти не переходили на половину поля соперников. Киевляне фактически не могли вплотную подобраться к воротам запорожан, зато получили возможность для нанесения сильных дальних ударов. После одного из таких выстрелов на 15-й минуте лучший бомбардир «Интеркаса» Сергей Коридзе сравнял счет — 1:1.

Во втором тайме картина игры не изменилась, вратари обеих команд «пенок» не пропускали, и судьям пришлось назначить дополнительное время. Вот тут-то и предстала в полном блеске пара футболистов столичного клуба — Максим Павленко — Олег Шуст. Последний дважды довел до логического завершения отменные передачи Павленко, и «Интеркас» повел в счете — 3:1. Понимая, что терять уже нечего, запорожане пошли ва-банк и заменили вратаря пятым полевым игроком. Но Виталий Чернышов перехватил у них мяч и точным ударом через все поле поставил последнюю точку в этом матче. Победил «Интеркас» — 4:1.

По окончании встречи Валерий Пустовойтенко отметил хорошую игру обеих команд и заявил, что в равной борьбе чуть больше повезло киевлянам.

Итак «Интеркас» впервые в своей истории завоевал Кубок Украины, и эта команда очень близка к тому, чтобы положить в него и золотые медали чемпионов нашей страны. Напомню, что в национальном первенстве киевляне уверенно лидируют.