ПОИСК
Події

Уникальному наклонному лифту, смонтированному 19 лет назад в корпусе памятника родине-матери, до сих пор нет аналогов в снг

0:00 19 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Девятнадцать лет назад в эти весенние дни в Киеве ударно завершалось строительство сложнейшего объекта, задуманного скульптором Евгением Вучетичем, исполненного украинскими и российскими архитекторами и монументалистами, -- монумента Родине-матери и мемориального комплекса Украинского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В предпусковые дни работы велись круглосуточно под неусыпным контролем Комитета госбезопасности.

В последний момент -- 8 мая -- случился, пожалуй, единственный непредвиденный сбой в работе: в зале Славы пришлось срочно демонтировать плиты, где записаны были регалии и награды Леонида Брежнева и Дмитрия Устинова, которые в честь Дня Победы подарили себе еще по одной Золотой Звезде Героя, -- и нужно было срочно внести правку на мраморной плите.

Специально для Брежнева скорость движения лифта снизили

На следующий день старенький Брежнев, произнеся торжественную речь во время открытия комплекса, подарил музею культовую скульптуру работы Вучетича «Перекуем мечи на орала». Пересаживаясь из машины в машину, высокая комиссия стала объезжать и осматривать территорию музея.

-- К сожалению, нашу уникальную работу не продемонстрировали высоким гостям, -- вспоминает Анатолий Федоренко, работавший в то время прорабом бригады треста «Киевлифт-2», которая монтировала в огромной фигуре Родины-матери пять уникальных грузо-пассажирских лифтов. Двум из них до сих пор нет аналогов на территории бывшего Союза. -- Брежнев лишь поднялся на одном -- в зал Славы, но специально для него скорость движения снизили с одного метра в секунду до 25 см, чтобы не допустить рывков при движении.

РЕКЛАМА

Помню, нам сказали: полтора месяца даем, чтобы вы, ребята, установили подъемники, не подведите. Вот мы и работали с 5 утра до 10 часов вечера. Платили как обычно -- по 300 рублей.

Уникальный лифт, движущийся на катках под углом 75 градусов, монтировали по спецзаказу в Могилеве. Подъемник делает четыре остановки на пути из зала Славы «по ноге» Родины-матери в ее «туловище». Лифт предназначен для обслуживающего персонала, чтобы легче было поддерживать в рабочем состоянии конструкцию скульптуры. Особенность его такова, что при первом рывке (а это метр в секунду!) люди, неправильно разместившиеся в кабине, могут разбиться о стену (и мы бились, пока не привыкли).

РЕКЛАМА

Второй лифт поднимается с девятью остановками (как в многоэтажном доме) до самой «головы» Родины-матери, в которой есть люки и технические площадки. Можно подняться в «руку» со щитом и в другую -- с мечом. Там тоже есть монтажные площадки.

«Нынче богатые люди заказывают сделать подъемник даже на второй этаж»

-- Любопытно смотреть с высотных точек на родной город, а вот спускаться страшно -- думаешь, а вдруг рука отвалится, -- продолжает Анатолий Федоренко. -- Помню, открывали мы «движение» на своих лифтах без специальной станции управления, которую не успели сделать в Москве, и нам пришлось приспосабливать для работы нашу местную. Не знаю, пошли бы сейчас на такое… Но тогда ведь работали и по приказу, да и просто чтобы не уронить марку родного треста.

РЕКЛАМА

Нам тогда на нашу бригаду (руководил ею высококлассный специалист Вячеслав Главенко) дали.. аж два приглашения на торжественное открытие! Мы с дочкой даже Брежнева видели, когда он из открытой машины в закрытую пересаживался.

Сейчас такие лифты мы уже не устанавливаем -- наука пошла дальше. Например, в бизнес-центре на Подоле смонтировали скоростной лифт, на здании налоговой милиции на улице Шолуденко будет наружный лифт. Нынче богатые люди заказывают сделать подъемники даже на второй этаж. Наше детище -- наклонный лифт в скульптуре Родины-матери, пожалуй, был самым сложным механизмом.

На фото: Технические люки на «голове» Родины-матери. Чтобы их снять, фотокору пришлось взобраться по лестнице в «руку со щитом».

Чтобы заменить перегоревшую габаритную лампу, техническому персоналу приходится подниматься по лестнице в самый кончик меча.

Высота фигуры Родины-матери -- 69 метров (вместе с пьедесталом -- 102 метра), меч длиной 16 метров. А вес монумента не так уж и велик -- всего 12 тонн

408

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів