ПОИСК
Події

После капитального ремонта улица косиора в киеве станет шестиполосной

0:00 19 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А возле детской больницы «Охматдет» скоро построят подземный переход

На столичной улице Косиора полным ходом идут строительные работы. Уже через несколько месяцев магистраль, еще недавно доставляющая множество проблем водителям, станет шестиполосной, а транспортные заторы навсегда уйдут в прошлое.

-- Необходимость реконструкции улицы Косиора назрела давно, -- рассказывает начальник управления АО «Киевпроект» Николай Марченко. -- Ведь это важнейшая транспортная артерия центральной части города. Она соединяет два района столицы и является продолжением Воздухофлотского проспекта -- части хордовой магистрали, по которой автомобили двигаются от Большой окружной дороги к Подолу, центру столицы и ее левобережным массивам.

Улица, ширина которой чуть более 10 метров, сильно перегружена. Как результат -- постоянные транспортные заторы. К тому же улица не имеет четкой осевой линии -- движение как бы саморегулируемое.

Проект комплексной реконструкции улицы был разработан еще в 1986 году, но реализовать его так и не смогли. Поэтому киевский городской голова Александр Омельченко распорядился начать в апреле неотложный капитальный ремонт. По словам главного инженера проекта Игоря Щура, проезжую часть расширят до 21 метра, что позволит организовать движение транспорта по шести полосам. Будут отремонтированы и переложены коммуникационные сети -- многие находятся в аварийном состоянии.

РЕКЛАМА

Испытывали неудобства и пешеходы -- во время автомобильных заторов перейти улицу было достаточно сложно. Особенно напряженная ситуация в районе стыка улицы Косиора с Воздухофлотским путепроводом. Поэтому возле центрального корпуса больницы «Охматдет» решено построить подземный переход с пандусами для инвалидных колясок. А если заинтересуются инвесторы, то в подземном пространстве можно будет сделать павильоны для торгового центра и кафе.

Троллейбусные остановки на улице расположены очень неудачно -- на разделительных островках между право- и левоповоротными съездами с путепровода. Поэтому остановки решено перенести ближе к новому подземному переходу, а светофор демонтировать. Два других светофорных объекта -- на пересечении с трамвайными путями и улицей Артема --будут включены в систему автоматического управления, что обеспечит водителям «зеленую волну».

РЕКЛАМА

В перспективе на пересечении улиц Косиора и Артема планируют возвести двухуровневую развязку с автомобильным тоннелем в направлении Подола и пешеходными мостиками. Далее эстакадная магистраль пройдет по улице Глубочицкой к улице Лукьяновской, где планируется строительство тоннельной дороги к будущему Подольскому мостовому переходу.

На улице Косиора (возле Шевченковской райадминистрации) в будущем появится станция метро «Глубочицкая» новой Подольско-Воскресенской линии метрополитена. Вдоль улицы -- на месте пустыря построят жилой микрорайон, а улицы Полтавская и Володарского станут практически пешеходными. На пересечении улиц Володарского и Косиора построят еще один подземный переход.

РЕКЛАМА

Запланирован и капитальный ремонт Воздухофлотскго моста -- одного из первых послевоенных путепроводов. Его габариты не соответствуют нынешним требованиям. Поэтому проезжую часть моста расширят, а пролетные строения заменят. Планируют и реконструкцию развязки вокруг моста, а перед ним на проспекте Победы построят подземный переход.

986

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів