ПОИСК
Події

Ловкачи в военных мундирах за несколько лет украли почти шестьсот тысяч гривен

0:00 19 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Так уж повелось исстари, что именно военные всегда являли собой образец честности и порядочности. Но времена меняются, а вместе с ними уходят в небытие и старые понятия о чести. На этот счет, конечно, можно спорить до хрипоты, но скандал, разразившийся в воинской части 83561, входящей в состав 49 коpпуса Днепропетровска, основательно запятнал мундиры, и отмыть их сейчас не представляется возможным.

Все началось в «эпоху великих перемен», когда счет тогда еще карбованцев велся на миллионы. В 1995 году воинская часть А-0151, в которой служили майоры Виктор Головченко и Олег Ничипоренко, должны были реформировать. Доступ к государственным деньгам -- Головченко занимал должность начальника финансового отдела, Ничипоренко был его заместителем -- натолкнул великих комбинаторов на мысль использовать реформы себе во благо. Конечно, даже вдвоем у них вряд ли это получилось бы, не возьми они в сообщники младшего лейтенанта Михаила Петригу, начальника финансовой службы воинской части 83561. Часть Петриги дислоцировалась в Донецке, и ее тоже должны были расформировывать — соответственно, особых «подкопов» не предвиделось. Именно на счета этой части в 1995 году ловкачи впервые перевели 11,3 миллиаpда каpбованцев, под благовидным предлогом необходимого финансирования. Как выяснил впоследствии военный суд Южного региона, состоявшийся в Днепропетровске, воинская часть 83561 была полностью обеспечена всем необходимым и в дополнительном финансировании не нуждалась.

Чуть позже к троице примкнула и Виктория Орещенко, имевшая непосредственный доступ к наличным денежным массам воинской части 83561. Нагло списывая «живые» деньги со счетов, не вкладывая их в кассу и проводя по «липовым» документам, никто из них не задумывался о последствиях таких финансовых операций. С суммами тоже не мелочились: в октябре 1995 года со счета воинской части исчезли 10,5 миллиарда карбованцев, а в декабре того же года -- 9 миллиардов.

Со временем мошенники начали действовать более изощренно: для части закупалась компьютерная техника, хотя заплаченные за нее деньги явно превышали реальную стоимость оборудования. В ход была пущена и подставная фирма со ставшим классикой зиц-председателем, которой на самом деле руководил Нечипоренко.

РЕКЛАМА

Суд над беззастенчивыми ворами устроили открытый, показательный, -- чтоб остальным неповадно было. Впрочем, реакция присутствовавших в зале суда была неоднозначной: от «Зачем сор из избы выносить?» до «Так им и надо — нечего было у своих воровать!»

В итоге, военный суд Южного региона Украины приговорил Ничипоренко к 12 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества, Петригу -- к 8 годам с конфискацией трех четвертей его личного имущества, Орещенко -- на 4 года 10 месяцев с конфискацией половины личного имущества. Правда, Виктория Орещенко попала под амнистию и, можно сказать, отделалась легким испугом. Но по-прежнему остается открытым вопрос возмещения денег осужденными. Конечно, суд постановил взыскать с воров в общей сложности 527604 гривен 01 копейку. Однако бывшие их сослуживцы считают, что вернуть преступники смогут только последнюю цифру из всей суммы.

РЕКЛАМА

610

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів