ПОИСК
Політика

Довыборы в верховную раду 25 июня обещают сделать лето еще более жарким

0:00 20 квітня 2000
На десять вакантных округов претендуют, в основном, политики, не удержавшиеся у руля исполнительной власти

Хождение по воскресеньям на избирательные участки для граждан Украины обещает вскоре превратиться в привычку. Чуть больше чем через два месяца после референдума, а именно 25 июня, в десяти мажоритарных округах состоятся довыборы депутатов в Верховную Раду. Именно столько избирательных округов остались без своих представителей в парламенте, которые в большинстве своем ушли на службу в правительство. Правда, Центризбирком из-за противоречий в законе о выборах депутатов относительно формирования избирательных комиссий пока еще не зарегистрировал ни одного нового претендента на звание слуги народа, но борьба за право представлять интересы избирателей в Верховной Раде идет уже вовсю.

По сообщениям, распространяемым информационными агентствами, наибольшей популярностью в качестве кандидата в депутаты пользуется бывший глава НАК «Нефтегаз Украины» Игорь Бакай. Представителем округа в парламенте его хотели бы видеть трудовые коллективы четырех районов Кировоградской области — Новоукраинского, Маловисковского, Бобринецкого и Устиновского. Кстати, в 1998 году на парламентских выборах в этом округе победила нынешний лидер партии «Батьк›вщина», а тогда член «Громады» Юлия Тимошенко. Уход Игоря Бакая из «Нефтегаза» некоторые наблюдатели связывают как раз с противоречиями между ним и вице-премьером Ю. Тимошенко по поводу системы устройства энергорынка. Возможно, именно победой в Кировоградском избирательном округе N99 и успокоится сердце покинувшего нефтегазовый рынок Игоря Бакая.

Хотя легкую викторию в этом регионе специалисты по предвыборным технологиям не обещают. Ввиду шаткого положения в высоких кабинетах правительства Юлия Тимошенко, скорее всего, тоже не сбрасывает со счетов возможность возвращения в пенаты Верховной Рады. Как и два года назад, своей электоральной вотчиной вице-премьер, говорят, видит именно Кировоградщину. Этим, видимо, и объясняются разговоры наблюдателей о вероятной регистрации в 99 округе кандидатуры Юлии Тимошенко или… кого-то из ближайших ее родственников.

Что же касается Игоря Бакая, то ему якобы уже предложено баллотироваться кандидатом в депутаты еще в трех регионах: во Львовском избирательном округе N115, Донецком N41 и Николаевском N130. И если первые два -- довольно крепкий орешек для бывшего главы «Нефтегаза», то в Николаевской области партия «Демократический союз», одним из руководителей которой является И. Бакай, имеет достаточно крепкие позиции. Тем не менее, если выбор г-на Бакая все же падет на Донецк, то, по мнению наблюдателей, без организованной поддержки со стороны лидера ЛПУ Владимира Щербаня, который был его предшественником в округе, новому претенденту на депутатский мандат сложно будет снискать симпатии избирателей, представляющих шахтерский край.

РЕКЛАМА

В Николаеве же, по информации УНИАН, вероятным соперником И. Бакая может стать лидер Народно-демократической партии Валерий Пустовойтенко. Экс-премьер, правда, пока не заявлял о своем намерении попасть в Верховную Раду, но пробные визиты по областям, не охваченным вниманием народных депутатов, он совершает. Политические наблюдатели же мягко намекают Валерию Пустовойтенко на возможность попробовать свои силы в Одессе или на Житомирщине. Однако по поводу последнего округа прогнозы для экс-премьера неутешительны. Поговаривают, что там в борьбу за депутатский мандат будут брошены самые мощные представители социалистов. Для поддержания имиджа партии, пошатнувшего из-за раскола, им крайне необходимы в парламенте свежие силы.

А во Львове намерены баллотироваться лидер партии «Вперед, Украина!» Виктор Мусияка, экс-министр информации Зиновий Кулик, лидер УНКП Степан Хмара, редактор газеты «Час», сын погибшего лидера НРУ Вячеслава Чорновола Тарас. Кандидатура последнего была поддержана районными организациями столицы Галичины, а также местными организациями партии «Реформы и порядок» и Конгресса украинских националистов. Кстати, своеобразный тендер на право баллотироваться во Львове Тарас Чорновол выиграл у супруги Вячеслава Чорновола Атены Пашко.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів