ПОИСК
Життєві історії

«Накануне аварии, в которой погибли дочка с зятем и восьмимесячная внучка, мне приснилось, что я посадила три картофелины, а у четвертой неожиданно появляются ножки… »

0:00 3 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В страшном ДТП, которое произошло 7 января под Львовом, выжил только девятилетний Владислав. Мальчик получил тяжелую черепно–мозговую травму и переломы обеих ног. На Крещение ему провели сложнейшую операцию, благодаря которой ребенок через полтора месяца сможет ходить

Мальчик еще не знает, что потерял маму, папу и крохотную сестричку. Пока ему этого не говорят. Ведь сам девятилетний Владислав почти неделю находился в состоянии мозговой комы, а когда пришел в себя после трепанации черепа, ему тут же назначили операцию на бедренных костях. «Даже когда Владислав был без сознания, возле его кровати вслух не обсуждали случившееся, — говорит главный детский нейрохирург Львовской области Константин Биганыч.  — Ведь известно, что в состоянии комы человек способен слышать и воспринимать происходящее вокруг. Мы не имели права дополнительно травмировать мальчика. Прежде чем он узнает правду, с ним поработает психолог».

В спасении этого ребенка приняли участие очень многие люди. Сразу после происшествия он был доставлен в районную больницу городка Броды, через три дня Владика перевезли во Львовскую городскую детскую больницу. В это же время главный детский ортопед-травматолог Минздрава Украины Анатолий Левицкий, получив по интернету рентгеновские снимки мальчика, решал, какую методику лучше применить, договаривался о покупке металлических систем, которыми нужно скрепить кости. Когда мальчику делали операцию, его родные находились под дверью реанимации. Они согласились рассказать о том, что произошло в их семье 7 января.

«Cпасатели не могли стоять на дороге — она была покрыта льдом»

 — Дети ехали в гости к нам, в село Шепетовка, на четыре выходных дня, — говорит отец погибшей Натальи Алексей Алексеевич.  — Они давно запланировали поездку. В десять утра мне позвонил внук Владик и сказал, что они выезжают. Около 11 часов я сам перезвонил зятю Виталику. Он сказал: «На дороге каша. Снег не убрали. Но мы едем очень осторожно».

 — За рулем была дочка Наташа, — добавляет мама погибшей женщины Лариса Анатольевна.  — Она получила права три года назад. У зятя душа не лежала к вождению, поэтому, покупая машину, сразу решили, что за рулем будет Наташа. Она была очень осторожной, ведь возила детей. Накануне Рождества, 6 января, я, видя, что погода ухудшилась, сказала Наташе по телефону: «Может, не едьте к нам». Но они уже настроились на поездку.

РЕКЛАМА

После разговора в 11 часов родители Наташи еще несколько раз звонили, но им никто не отвечал…

 — В половине третьего я набрала дочку еще раз, послушала гудки и отключилась, — продолжает Лариса Анатольевна.  — И буквально сразу мне перезвонили: «Я следователь»…

РЕКЛАМА

 — Он сообщил Ларисе об аварии, о том, что трое погибли, — говорит Алексей Алексеевич.  — Услышав это, жена потеряла сознание… Позже мы узнали подробности случившегося: на скользкой дороге машину понесло на встречную полосу, где как раз ехал грузовик. Удар был сильнейший. Автомобиль полностью искорежен. Наташа, Виталик и Доминика погибли на месте… Знаете, нам сказали: это все произошло из-за того, что за рулем была женщина и не справилась с управлением, а не потому, что дорога была обледенелой. Водители, которые пытались помочь, и спасатели, приехавшие на место ДТП, не могли стоять на дороге — она была полностью покрыта льдом. А через пару дней мы по телевидению услышали сообщение: Павел Зибров попал в серьезную аварию из-за плохой не почищенной дороги, а не потому, что водитель не справился с управлением!

Наташины родители тут же поехали в районную больницу города Броды, куда доставили выжившего девятилетнего внука. Он получил ушиб мозга, открытый перелом правой ноги и закрытый — левой.

РЕКЛАМА

 — Уже на следующий день к Владику приезжал нейрохирург из Львова, — продолжает дедушка.  — Он сказал, что состояние тяжелое. Тогда же мы написали расписку, что разрешаем врачам перевезти внука во Львов.

10 января погибших Виталия и Наталью (которым еще не исполнилось 30-ти лет) и их восьмимесячную дочку похоронили в одной могиле в селе Комарово Черновицкой области, где родился Виталий. Провожали их всем селом. Односельчане помогают родителям молодой пары и сейчас.

 — Господи, какие же дети были хорошие, — говорит мама погибшего мужчины Лидия Васильевна.  — Сын вырос в селе, учился в простой школе, но его всегда хвалили, пророчили хорошее будущее. Он сам поступил во Львовский банковский институт. Окончил его с красным дипломом. Я так гордилась сыном! Во время учебы Виталик познакомился с Наташей. Вскоре они поженились, родился внук Владислав. Мы помогли им купить квартиру во Львове. И сын, и невестка работали в банке. Пару лет назад решили родить еще одного ребенка. В прошлом году у них появилась доця, Доминичка…

 — На следующий день после похорон перед отправкой во Львов нам разрешили зайти к Владику в реанимацию районной больницы, — добавляет Алексей Алексеевич.  — Я его взял за руку, вдруг он сжал мои пальцы и глубоко вздохнул. Внук чувствовал, что мы рядом. Как нам уже позже рассказали врачи, Владик сразу после аварии был в сознании. Он сказал спасателям и врачам свою фамилию, имя. Его буквально вырезали из искореженной машины…

 — Ребенка перевозили на реанимобиле в специальном «корыте», которое обеспечивает неподвижность пациента во время пути, ведь малейшее движение причиняло ребенку боль, — объясняет доцент кафедры детской хирургии Львовского национального медицинского университета имени Данилы Галицкого Елена Кулик.  — Сопровождали мальчика нейрохирург и реаниматолог львовской детской больницы.

 — Компьютерная томография, которую сразу же сделали Владику, выявила гематому — на мозговые оболочки давила скапливающаяся жидкость, — объясняет Константин Биганыч.  — Ее было не очень много, поэтому мы надеялись, что операция не понадобится. Но буквально на следующий день у мальчика ухудшился ритм сердца, что в первую очередь указывает на повышение мозгового давления. Пришлось делать трепанацию черепа и удалять накопившуюся жидкость. Сразу после наркоза Владик пришел в себя и начал звать маму…

Одноклассники Владика начинают занятия с молитвы за его здоровье

 — Нам всем разрешают проведывать внука, кормить его, — говорит дедушка.  — Когда я зашел к нему первый раз после операции, Владик еще не мог самостоятельно дышать — у него в горле стояла трубка. Он не мог говорить, но когда я спросил: «Чего ты хочешь?», он двумя пальчиками показал: ходить… Когда внука отключили от аппарата искусственного дыхания, он сразу начал спрашивать: «Почему я в больнице? Почему не могу ходить?» Он не помнит аварию. Постоянно спрашивает, где мама, папа, сестричка. Мы считаем, что пока рано говорить об их гибели, поэтому объясняем: «У Доминики лезут зубки, высокая температура, и мама не может оставить ее ни на минуту. А папа уехал в командировку». Конечно, нам придется сказать ему правду, но сделаем это позже.

 — Мы же никого не знаем ни во Львове, ни в больнице, — говорит Лариса Анатольевна.  — Но нас окружили такой поддержкой, таким вниманием! Все проблемы, связанные с перевозкой Владика из больницы в больницу, с его лечением, с приглашением ортопеда из Киева, взяли на себя друзья и сотрудники наших детей. От организационных вопросов нас оградили. Наша задача — быть рядом с внуком. Лечащий врач Ярослав Борис, понимая, в каком состоянии мы находимся, позволяет почаще заходить к Владику, объясняет, что с ним все будет хорошо. Для нас эти слова очень важны. Оказалось, дорогие металлические системы для фиксации поломанных костей оплатил директор Львовского отделения банка «Аваль» Сергей Бойко, в котором работал Виталий. Заместитель директора банка Галина Бондарь постоянно звонит, приходит, беспокоится, не нужно ли что-то еще. Эта женщина приняла нашу беду очень близко к сердцу, и мы ей очень благодарны за поддержку. Коллектив Львовского отделения банка «Надра», где работала дочь, тоже постоянно нам помогает. Внук учится в четвертом классе львовской школы № 81. И каждое утро занятия в классе начинаются с молитвы за здоровье Владика. А родители детей передали нам деньги, ходили сдавать кровь для нашего внука, заказывают церковные службы за его здравие и за упокой его родителей…

 — Узнав о случившемся, тут же откликнулись сокурсники Виталика и Наташи, — добавляет Алексей Алексеевич.  — Ребята — Николай Веревкин (он же крестный внука), Виталий Пахомов, Александр Петрущак, Александр Бильчик, Максим Ващук, Владимир Асютин — сами переживают потерю друзей. И делают все для лечения Владика. Они вместе с сотрудниками банка «Аваль» нашли лучших врачей Львова и Киева.

Хирургическое вмешательство по скреплению бедренных костей Владика проводили на Крещение. Операционную сначала освятил батюшка. Все хирурги выпили святую воду, и только после этого приступили…

- По телефону с профессором Левицким обсуждали, как лучше собирать раздробленные кости, — говорит доцент кафедры детской хирургии Львовского национального медицинского университета имени Данилы Галицкого Юрий Серафин.  — И пришли к выводу, что сделать это нужно без разрезов с помощью современных аппаратов внешней фиксации. Признаюсь, то, как оперирует столичный ортопед-травматолог вместе с ассистентом, для нас является мастер-классом. Мы однозначно делали бы разрезы для того, чтобы добраться до костей…

После того как Анатолий Левицкий и Владимир Витязь через сантиметровые проколы с помощью специальных инструментов собрали одну бедренную кость ребенка и укрепили ее снаружи специальными спицами, тут же были сделаны контрольные снимки.

 — Несмотря на сложные переломы, удалось сопоставить кости обеих ног без разрезов, — сказал Анатолий Левицкий сразу после операции.  — Это значит, что мы не повредили мягкие ткани, надкостницу, не ухудшили кровообращение, не допустили кровопотерю. Бывает, что после сложных переломов одна нога становится короче второй. Прямо в ходе операции мы восстановили длину ног мальчика с помощью аппаратов наружной фиксации польской фирмы СhМ. Покупку их оплатили коллеги погибшего папы, а сотрудники фирмы обеспечили быструю доставку в больницу. К сожалению, таможенники не всегда понимают, зачем нужно медицинское оборудование, и тормозят его транспортировку. Думаю, вскоре Владислав начнет ходить, причем аппараты внешней фиксации не помешают этому. Снять их можно будет месяцев через пять. Ведь полученная во время аварии черепно-мозговая травма увеличивает время сращивания костей: организму нужно прийти в себя после сложных операций, компенсировать травму мозга…

Оперировавшие ребенка ортопеды после двух часов работы были мокрыми в прямом смысле слова: зеленые операционные костюмы можно было выжимать. Это объясняется тем, что на хирургов были надеты тяжеленные свинцовые фартуки, защищающие от рентгеновских лучей. Тело мальчика тоже накрывали свинцовой «пеленкой».

- На второй день после операции мальчика перевели в обычное отделение, где рядом с ним могут постоянно находиться бабушки и дедушка, — говорит главный врач львовской городской детской клинической больницы Дмитрий Квит.  — Все специалисты, которые занимались ребенком, уже уверены: его жизнь вне опасности. Реабилитацию Владик тоже сможет проходить у нас.

Родные мальчика сейчас живут во львовской квартире погибших Натальи и Виталия. Скорее всего, именно сюда после больницы вернется и Владик.

 — Опекуном внука станет дедушка, Алексей Алексеевич, — говорит Лариса Васильевна.  — Когда психолог разрешит, мы спросим у самого Владика, где он хочет жить: в квартире родителей или в селе вместе с нами, захочет ли он вернуться в школу, где учился… Решение будем принимать вместе с ним.

 — Это так страшно — находиться в квартире Наташи и Виталика без них, — дополняет Алексей Алексеевич (каждое слово мужчине дается с огромным трудом).  — Она такая пустая… Дети сделали ремонт, купили все необходимое, у них была хорошая работа. Еще бы жить и жить…

 — Накануне аварии мне приснился сон, — добавляет Лариса Анатольевна.  — Женщины копают землю, а я посадила в нее три картофелины. Четвертую положила, а у нее появляются ножки… Почему я не смогла расшифровать увиденное сразу? Поняла все только в день похорон… А недавно во сне видела погибших Наташу, Виталика и внучку. Они плыли на корабле по реке. И вдруг дочка возвращается, останавливается и долго смотрит. Думаю, Наташа приходила удостовериться, что сына спасли…

4016

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів