ПОИСК
Події

«Замерзший и сильно напуганный молодой лебедь лежал на крыше пятиэтажного дома и не мог даже пошевелиться»

0:00 3 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Керчи сотрудники МЧС спасли благородную птицу, которая в сильный мороз отбилась от стаи

 — В центр связи Керченского городского управления МЧС обратились сразу несколько жильцов десятиэтажек, — рассказывает помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.  — Из окон своих домов они увидели… лебедя — он упал на крышу пятиэтажного здания — и очень просили спасти несчастную птицу.

Ситуация для спасателей была необычная, ведь никто не мог предугадать реакцию птицы при встрече с людьми.

 — Поднявшись по чердачной лестнице на крышу, мы с облегчением вздохнули — лебедь жив, но было видно, что очень замерз и сильно напуган, — добавил заместитель начальника Керченского горуправления МЧС Игорь Гезун.  — Но, наверное, понял: люди пришли с добром. Лебедь — птица благородная, и если на протяжении нескольких последних лет они прилетают в наш город, значит, доверяют жителям. Мы должны оправдать это доверие, а уж оказать помощь — наш профессиональный долг.

В салоне автомобиля по дороге в пожарную часть птица вела себя спокойно. Прежде чем отпустить на волю, мы решили ее отогреть и дать отдохнуть, потому забрали с собой в расположение управления. Молодой лебедь у нас чувствовал себя, как дома, и даже пытался защищать выделенную ему территорию. На следующий день окрепшую птицу мы на такси отвезли на городскую набережную, где лебедь воссоединился с зимующими там сородичами.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів