ПОИСК
Політика

Пожалуй, ни в одном из округов избирателям в июне скучать не придется

0:00 25 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

25 июня в десяти мажоритарных округах пройдут выборы народных депутатов вместо выбывших, а избирателям 221-го киевского округа предстоит сделать четвертую попытку избрать своего депутата. Напомним, с 1998 года выборы тут проходили трижды, но всякий раз признавались недействительными.

Сегодня побороться за депутатский мандат по этому округу намерены около двух десятков соискателей. Лидером в этой гонке считается глава комиссии по вопросам законности Общественного объединения «Мы» Юрий Оробец. По некоторым данным, конкуренцию ему, причем достаточно серьезную, составит генеральный директор телеканала «1+1» Александр Роднянский. Вероятно также участие одного из заместителей столичного мэра Ивана Салия. Надо ли говорить, что кандидат от мэрии, если ход предвыборной кампании возьмет под личный контроль сам городской голова, имеет огромный шанс на победу. Не исключено, что в выборах по округу N221 захочет поучаствовать бывший член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Николай Княжицкий. Хотя, по слухам, он еще не определился с местом для возможного старта в парламент и колеблется в своем выборе между Киевом и Львовом.

Кстати, в традиционно руховском львовском округе, похоже, развернется самая жесткая и интересная борьба. НРУ выдвинул на этот округ сына Вячеслава Чорновола -- Тараса. Здесь же, скорее всего, будет баллотироваться экс-вице-спикер, лидер партии «Вперед, Украина» Виктор Мусияка, который в 1998 году занял четвертое место в 171-м харьковском избирательном округе. Здесь же выставят свои кандидатуры экс-заместитель секретаря СНБО Зиновий Кулик и лидер Украинской консервативной республиканской партии (УКРП) Степан Хмара. Последний в 1998 году проиграл на выборах по одному из округов Львовской области кандидату от НРУ Михаилу Косиву.

Среди других возможных участников львовской кампании -- депутат горсовета, соучредитель «Радио-Люкс» Андрей Садовый, один из лидеров студенческой голодовки 1990 года, член партии «Реформы и порядок» Маркиян Иващишин, а также занявший в 1998 году второе место в этом округе главный архитектор Львова, член НДП Владимир Швец.

РЕКЛАМА

В 167-м избирательном округе Тернопольской области, центр которого находится в городе Черткове, прогнозируется победа заместителя главы Конгресса украинских националистов Сергея Жижко, который на парламентских выборах-98 уступил руховцу Ивану Драчу всего лишь полпроцента голосов. Теперь же Рух (Удовенко) намерен поддерживать в борьбе Сергея Жижко. Однако, поговаривают, что в этом же округе планируется поход за депутатским мандатом еще одного куновца Ивана Гавдыды. Похоже, что его кандидатуру поддержит УНР (Костенко), а также член парламентской фракции этой партии, представитель КУН Михиал Ратушный. Здесь же, скорее всего, будут баллотироваться член партии «Демократический союз» Мирослав Билык, местный бизнесмен, член партии «Батьк›вщина» Богдан Федорчук, представитель УНА-УНСО Руслан Срибный и член РХП Богдан Горынь.

Интересными обещают быть выборы в Запорожье. По предварительным данным, здесь включатся в борьбу генеральный директор АО «Мотор-Сич» Вячеслав Богуслаев и один из лидеров ПРП Сергей Соболев, который два года назад в соседнем округе усиленно боролся за депутатский мандат с Александрой Кужель, что в итоге принесло победу третьему соискателю -- коммунисту Павлу Баулину. Однако, не исключено, что вместо Сергея Соболева на выборы пойдет другой «порядочный реформатор» гендиректор «Авто-ЗАЗ» Александр Сотников.

РЕКЛАМА

А еще в Запорожье, вероятней всего, будут баллотироваться экс-вице-премьер Анатолий Голубченко и «младоукраинец» Олесь Доний. Данные спарринг-партнеры обещают доставить гурманам от политики истинное удовольствие. Как известно, оба политика считают себя лидерами «Молодой Украины». По мнению некоторых экспертов, фаворитом выборов в этом округе может стать представитель коммунистов, так как идеи левых все-таки ближе жителям этого промышленного гиганта. Правда, есть сведения, что в здешней избирательной гонке может принять участие глава Запорожской обладминистрации Владимир Куратченко. В таком случае шансы остальных кандидатов сведутся почти к нулю.

Довольно сильны позиции коммунистов и в Одесской области. Однако поговаривают, что бывший председатель НАК «Нефтегаз Украины» Игорь Бакай, несмотря на предложение избирателей 64-го житомирского округа баллотироваться в их регионе, предпочтет побороться за голоса южан. А в Житомире, скорее всего, будет баллотироваться экс-премьер-министр Валерий Пустовойтенко. Здесь же намерен пробовать силы глава областного НРУ, редактор газеты «Виче» Святослав Васильчук, занявший на выборах-98 в этом округе второе место.

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів