ПОИСК
Політика

Народные демократы выступят единым фронтом в борьбе за депутатские мандаты

0:00 25 квітня 2000

Накануне выходных народные демократы провели очередной съезд, на котором утвердили новую концепцию развития партии, а также определили свое отношение к довыборам в Верховную Раду, назначенным на 25 июня нынешнего года. Что касается первого пункта мероприятия, то, по словам лидера НДП Валерия Пустовойтенко, партия должна во что бы то ни стало возглавить демократическое движение в Украине. Выходит, на съезде руководство НДП косвенно признало, что за истекший период народные демократы, бывшие некогда партией власти, утратили свои лидирующие позиции? Даже несмотря на то, что среди членов НДП председатель Верховной Рады Иван Плющ, первый вице-премьер страны Юрий Ехануров, первый заместитель председателя НДП, глава Народно-демократического объединения «Новая Украина» Евгений Кушнарев, глава Харьковской областной госадминистрации Олег Демин… Народными демократами на данный момент являются 13 народных депутатов, 10 глав областных госадминистраций, 55 глав районных госадминистраций.

Тем не менее одной из первоочередных задач на съезде было признано укрепление рядов НДП. Видимо, дала о себе знать сложность кризисных процессов, длительное время лихорадивших партию. Но В. Пустовойтенко уверен, что эти проблемы не имеют никакого отношения к разговорам о расколе в партии. Да и выход из руководства НДП в свое время отдельных членов катастрофой для народных демократов не стал.

Своеобразным реваншем за мимолетные трудности должны стать, по мнению руководства народных демократов, довыборы в парламент, а также грядущая избирательная кампания в Верховную Раду. В июне нынешнего года НДП намерена выступить единым фронтом на всех избирательных участках, где пройдет борьба за депутатские мандаты. Вопрос участия в этом процессе непосредственно лидера НДП В. Пустовойтенко пока остается открытым, партия на сей счет пребывает в раздумьях. Сам Валерий Павлович возможность своего участия в довыборах прокомментировал так: «Это не главный сегодня вопрос. Надо решать стратегические вопросы. Что изменится от того, что я приду в парламент?» А вот пожелавший остаться неизвестным источник в руководстве НДП в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заявил, что В. Пустовойтенко, скорее всего, не будет выдвигать свою кандидатуру.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів