ПОИСК
Політика

Интересно, чей портрет будет на значках у новых комсомольцев?

0:00 25 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Казалось бы, в украинской политической палитре столько партий, хороших и разных, что нечто новое уже просто невозможно придумать. Ан нет! Несколько дней назад Минюст вручил первому секретарю еще одной новосозданной организации Александру Старинцу свидетельство о регистрации Украинского коммунистического союза молодежи.

Напомним, что учредительный съезд УКСМ состоялся в марте. Тогда-то новые комсомольцы и решили окончательно и бесповоротно, что под сенью Компартии во главе с Петром Симоненко им не удастся реализовать свои идеи. Хотя, надо признать, ничего особо нового в них нет: отстаивать государственность Украины и равенство наций, адаптировать постулаты марксизма-ленинизма к нынешним реалиям и т. д. Подобных идей -- хоть пруд пруди, они есть в программах многих партий. И, казалось бы, единомышленники г-на Старинца вполне могли просто попросить политического убежища в какой-нибудь другой, близкой по духу организации. Но неокомсомольцы, как и учил великий Ленин, пошли другим путем.

Хотя, возможно, сделано это отнюдь не из молодежного упрямства. УКСМовцы таким образом убивают сразу несколько «зайцев». Во-первых, сохраняют приличную мину в игре, делая вид, что речь идет вовсе не о расколе Компартии. А во-вторых, став самостоятельной «фигурой», комсомол на ближайшие парламентские выборы теперь сможет пойти рука об руку (в одиночку пока рано, образно говоря, не доросли) с любой из понравившихся партий -- скажем, с партией «Справедливость» Ивана Чижа. Тем более что тот тоже в свое время возмутился политикой авторитаризма, хоть и в другой, Социалистической, партии. Так что логично было бы объединиться двум таким прогрессивно мыслящим левым, как товарищи Чиж и Старинец, «натерпевшиеся» от Мороза и Симоненко. Да и не всем же делать такие политические сальто, как, например, Андрей Звонарж, из Компартии ушедший к социал-демократам.

На мысль о недолговечности самостоятельного плавания новой комсомолии наталкивает и то, что сама идея создания коммунистической молодежки выглядит утопией. Ей ли, со всего-то навсего тремя тысячами человек, тягаться с мощью «старшего товарища» -- Компартии? Да и об избирателе б подумали: ведь он, бедный, совсем собьется с толку, пытаясь понять, какая из двух Компартий левее и правильнее.

РЕКЛАМА

Впрочем, не исключено, что у неокомсомольцев вполне серьезные намерения на будущее. А раз так, то как же обойтись без нового нагрудного значка и комсомольского билета? Думается, что, хоть и молчит об этом товарищ Старинец, с деньгами, по крайней мере на эти цели, у молодежи проблем не будет…

РЕКЛАМА

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів