ПОИСК
Політика

Патриоты страны не должны действовать противозаконными методами

0:00 25 квітня 2000
Следствие по делу захватчиков офиса ЦК Компартии Украины близится к завершению

Прокурор Киева Юрий Гайсинский заявил, что дело членов «Самостийной Украины», захвативших 9 марта офис ЦК Компартии, может быть передано в суд приблизительно через 2 месяца. Он сообщил, что следственная часть дела выполнена уже на 90%. Осталось задержать только Александра Башука, который, по мнению правоохранительных органов, является организатором теракта. В данный момент А. Башук объявлен в розыск.

Между тем, время от времени проводятся акции протеста против содержания «захватчиков» под стражей. Как правило, в их защиту выступают молодежные организации украинских партий. Наибольшую активность проявляют Молодой рух и Украинский студенческий союз. На прошлой неделе представители этих политических организаций при поддержке некоторых народных депутатов пикетировали Генеральную прокуратуру, требуя освобождения из-под стражи членов «Самостийной Украины», поскольку они, по убеждению пикетчиков, не представляют социальной опасности.

Однако столичный прокурор считает, что подобными методами сторонники подследственных ничего не добьются. Более того, любое давление на прокуратуру является преступлением. Задержанные «самостийники» могут быть освобождены из-под стражи, заметил г-н Гайсинский, но не в результате давления. Впрочем, скорее всего, им придется-таки оставаться под стражей до задержания организатора акции захвата Александра Башука -- в целях их же безопасности. Когда прокуратура дала санкцию на его арест, Башук скрылся. По данным Генпрокуратуры, за проведение теракта он обещал молодым людям квартиры, автомобили и гарантировал поступление в высшие учебные заведения. Юрий Гайсинский считает, что человек, называющий себя патриотом Украины, должен сдаться украинской власти. «Патриоты страны должны доказывать свою правоту открыто, в суде, в рамках действующего законодательства», — заявил он.

Опрос, проведенный социологами «СОЦИС-Гэллап», показал, что подобного мнения придерживаются 42% граждан: эти люди считают, что члены «Самостийной Украины» должны предстать перед судом, поскольку они совершили преступление, сообщает «Интерфакс-Украина». Факт захвата молодежью помещения ЦК Компартии в Киеве негативно воспринимают 37% населения Украины. Одобрили действия «самостийников» 8% граждан, 30% — не определились.

РЕКЛАМА

Опрос показал, что отношение общественности к теракту является неоднозначным. 25 процентов рассматривают его как проявление обычного хулиганства, 24% -- как акцию политического протеста. По мнению 15% опрошенных, захват помещения является проявлением политического экстремизма, а 12% расценили этот факт как обыкновенный бандитизм.

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів