ПОИСК
Політика

Оснований для обвинений конкретных людей в неудачном запуске ракеты, стоившем жизни четырем броварчанам, у министра обороны нет?

0:00 26 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Давненько в конференц-зале Министерства обороны не было такого скопления журналистов. Желающих послушать, как генерал армии будет каяться и извиняться перед народом за случившееся в Броварах, набралось сотни две. Однако Александр Кузьмук, принеся соболезнования семьям погибших и другим пострадавшим от попадания ракеты в жилой дом, стойко держал удар, признавая свою вину, но не выдавая виновников.

-- Сначала и подумать никто не мог, что это наша работа! Вина военных в броварской трагедии стала понятна только после того, когда на крыше дома был найден фрагмент с номером ракеты 9-К79 -- размером с шариковую ручку. Эксперты, первыми осматривавшие поврежденный подъезд, не обратили на него внимания. А заметил его лишь на следующий день офицер МЧС, ранее служивший в ракетных войсках. Я в это время был на полигоне в Одесской области, а сообщили мне об этом ровно в 15. 05 21-го апреля -- то есть спустя сутки после происшествия. Фантастика какая-то!

По словам министра обороны, ракета 9-К79 была изготовлена 6 июля 1990 года на Воткинском заводе в России. Каждые два года проводились регламентные работы. На базу хранения она поступила в феврале 2000. 19 апреля ее поместили на транспортную машину, после марша еще раз проверили и допустили к пуску. Цель для поражения была расположена на Деснянском полигоне. Этот полигон выбран не случайно: траектория полета ракеты проходила над территорией, где нет населенных пунктов. Дальность пуска -- около 31 км, а в зависимости от дальности ракета сама выбирает высоту полета. Но тот факт, что местом падения ракеты оказался дом в Броварах, в 90 км от старта, свидетельствует, что ракета, пущенная под углом 78 градусов, летела в неуправляемом режиме. Мы предполагаем, что причиной сбоя могли быть нарушения в системе энергообеспечения, работы гидроприводов из-за выхода из строя насоса или же нарушение работы дискретно-аналогового вычислительного устройства.

-- Вы будете принимать кадровые решения?

РЕКЛАМА

-- Оснований обвинять конкретных людей у меня нет. Для расследования происшествия назначена комиссия во главе с первым заместителем министра обороны Иваном Бижаном, в состав которой вошел и представитель завода-производителя, а также вторая комиссия -- для перепроверки всех параметров полигонов во главе с главным инспектором Минобороны. Также возбуждено уголовное дело по факту гибели людей. Но пока на мой стол не лягут выводы комиссии с полным результатом расследования, «стрелочников» искать не буду.

-- На основании каких данных Минобороны утверждало в пятницу, что ракета в ходе учений попала в цель?

РЕКЛАМА

(Хоть Александр Кузьмук отвечал на вопросы журналистов по-военному четко, видно было, как жарко ему приходится под генеральским кителем).

-- 20-го около 18 часов закончила работу контрольная группа, оценивающая результаты пуска. Целью служила железобетонная плита на Деснянском полигоне. Прибыв туда, специалисты осмотрели место и на расстоянии 8--20 метров нашли обломки ракеты «Точка У» -- сейчас они лежат у меня на рабочем столе. Ракета изготовлена такой высокой техникой и сделана из таких материалов, что, думаю, и через десять лет трудно будет сказать, прошлогодние ее осколки или сегодняшние. Вот эта ошибка и привела к тому, что только 21-го мы начали реальное расследование этого дела.

РЕКЛАМА

-- Каким образом вы собираетесь возмещать пострадавшим моральный и материальный ущерб?

-- Мы работаем совместно с Киевской облгосадминистрацией, которая оценивает сумму убытков. Армия обязательно примет участие в восстановлении дома. Сейчас офицеры Вооруженных Сил (и без того нищие. -- Авт. ) добровольно (?! -- Авт. ) сдают денежные средства в помощь пострадавшим.

Под занавес министр обороны объявил о своем решении запретить пуски любых ракет вплоть до окончания расследования.


«Facty i kommentarii «. 26 апреля 2000. Политика

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів