ПОИСК
Світ

Террористы, захватившие 18 заложников в киевском дисциплинарном батальоне, к исходу шестого часа переговоров сделали несколько предупредительных автоматных очередей

0:00 1 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Поздним воскресным вечером в/ч А-0488 (а проще -- дисциплинарный батальон, расположенный за колючей проволокой и глухим бетонным забором в Дарницком районе Киева) была поднята по тревоге.

За пять минут до полуночи рядовые Александр Станкевич и Михаил Невзоров (один -- подследственный, второй -- осужденный) отобрали оружие у часового на гауптвахте рядового Сергея Овченко (из достоверных источников -- автомат и два магазина с патронами). Встав на выходе из помещения и никого оттуда не выпуская, они взяли в заложники всех 18 арестантов «губы».

До сих пор не удалось выяснить, содержались ли оба злоумышленника на гауптвахте или подошли с внешней стороны здания.

Заместитель командира (командир в отпуске) приступил к переговорам. К увещеванию террористов подключились сотрудники СБУ. Глухой ночью в часть подвезли и родственников террористов. Однако, по сообщению пресс-службы Минобороны, переговоры в течение шести часов оставались бесплодными. Только когда один из правонарушителей внезапно произвел несколько автоматных очередей (по оценкам специалистов, около 50 выстрелов) было принято решение проводить силовую операцию. В семь утра в понедельник сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа», ворвавшись в помещение дисбата, нейтрализовали злоумышленников.

РЕКЛАМА

По рассказам медиков, сигнал поступил на станцию скорой помощи в 0. 47. Врачей попросили приехать в дисбат -- на всякий случай. Когда уже на месте медработники попытались узнать подробности происшествия, им разъяснили, что «здесь вопросов не задают». И все же до них дошли разговоры, что взявшие заложников люди требовали доставить им спиртное, а военные советовались, не подсыпать ли в водку клофелин. В семь утра «скорой» дали отбой.

По сообщению пресс-центра командования Сухопутных войск, рядовому Станкевичу недавно исполнилось 19 лет. Киевлянин, не женат, образование среднее. Был призван год назад, проходил обучение в одной из воинских частей в Каменце-Подольском. Там же был замечен в краже автомобиля и боеприпасов из части. С декабря по апрель проходил службу в учебном комплексе «Десна», а затем переведен в Житомир. 24 апреля при следовании к новому месту службы на железнодорожном вокзале Новограда-Волынского отпросился у старшего прапорщика в туалет и не вернулся. Его удалось задержать только 4 июня. Но в связи с тем, что столичная гауптвахта закрылась на ремонт, парня в ожидании суда перевели в дисбат. Ему было предъявлено обвинения по ст. 215 УК Украины (кража транспортных средств) и ст. 241 (дезертирство). Его напарник Назаров уже был осужден на три года лишения свободы за самовольное оставление части и отбывал наказание в дисбате.

РЕКЛАМА

Побывать на территории дисбата в понедельник корреспонденту «ФАКТОВ» не удалось. Замкомандира принимал в части представителей сразу двух комиссий -- Минобороны и военной прокуратуры. Судя по всему, ему предстояла еще одна бессонная ночь.

Однако по воспоминаниям трехлетней давности я могу сказать, в дисциплинарном батальоне содержится около 600 осужденных. Убежать оттуда не удавалось еще никому. Хотя попытки были -- под днищем грузовика, через вентиляционные вытяжки в столовой. Один раз при попытке к бегству 18-летний часовой застрелил своего сверстника-осужденного.

РЕКЛАМА

Нам удалось связаться по телефону с матерью Александра Станкевича Таисией Михайловной, смотрителем зданий в одном из столичных ЖЭКов.

-- Ночью нас с дочерью разбудил телефонный звонок из милиции. У подъезда ждала машина. В часть мы попали около половины третьего ночи.

-- Вы видели сына?

-- Он был без сознания. Мне объяснили, что ему дали снотворное.

-- Почему, по-вашему, он решился на такой поступок?

-- Думаю, над ним там издевались. В этом году нашу семью преследуют сплошные несчастья. 13 марта умерла моя мать, я слегла в больницу. Сын хотел увидеться со мной, но его не отпускали. 24 апреля, когда он сбежал с вокзала, он просто хотел навестить меня в больнице.

3067

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів